Ярославский Дворец пионеров сыплется на глазах

00
На портале органов государственной власти Ярославской области прочитал сообщение о восстановлении храмового комплекса в деревне Хопылево, где был крещен полководец Федор Ушаков.
19 июля этот вопрос обсуждался на выездном заседании попечительского совета по реконструкции храма Богоявления на Острову. Совещание проводил председатель правительства области Дмитрий Степаненко, который сообщил, что в этом году из федерального бюджета на реставрационные работы будет выделено 55 миллионов рублей. В настоящее время ведется работа с Министерством культуры России по подписанию соглашения.
Восстановление храмового комплекса в деревне Хопылево, конечно, дело нужное, полезное. Но при этом не стоит забывать о поддержке других исторических объектов, как например, здания Дворца пионеров на Советской улице в Ярославле, фасад которого требует безотлагательного ремонта. Штукатурка кусками сыплется на головы прохожих, а Дворец пионеров посещают школьники со всего города!
Здание построено в начале ХХ века по проекту архитектора Н. Д. Раевского. До революции здесь было коммерческое училище и торговая школа. После 1917 года — Дворец труда и рабфак. В 1921-1923 годах — штаб и политотдел 18-й Ярославской краснознаменной стрелковой дивизии. В 1939 году по решению Ярославского горисполкома здание передали под Дворец пионеров, провели капитальный ремонт и торжественно открыли 30 апреля 1941 года. В годы Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года по 17 июля 1943-го здесь размещался военный госпиталь № 291.
Вадим Беседин
Фото автора и с портала органов государственной власти Ярославской области.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *