Ярославский «расторопный» мужик

IMG_8103

СМИ констатируют, что мы сегодня уже уперлись в некую неопределенность в сельском хозяйстве. Стоит вопрос: как жить дальше, как двигаться дальше, чтобы обеспечить эффективное производство и выстоять в конкуренции.

Как выстоять в конкуренции, знает, наверняка, ярославский «расторопный мужик» (по выражению Н.В. Гоголя). Иду я по деревне Черелисино, что в Ярославском районе. Около одного дома стоит трактор «Владимирец» мощностью 25 лошадиных сил, с набором навесной сельскохозяйственной техники. Такие трактора сейчас очень нужны, так как они маневренны на небольших крестьянских участках. А по всей видимости, Владимирский тракторный завод в настоящее время такие тракторы не выпускает, а если и выпускает, то в очень ограниченном количестве.

Черелисинский мужичок приватизировал во время разграбления колхозов и совхозов и трактор, и бочку для разбрызгивания жидких удобрений, и плуги, и культиваторы, и окучники, и косу, то есть все те сельскохозяйственные орудия, которые нужны в сельскохозяйственном производстве. За счет этого он и живет, помогая вспахать приусадебные участки жителям деревни Черелисино и других окружающих деревень.

Конечно, степень эксплуатации навесной техники и орудий оставляет желать большего. Заметно, что сельскохозяйственные орудия лишены металлического блеска и поржавели. Это значит, что они не часто используются. Но мужичок таким способом выживает в этом капиталистическом мире. Не зря он называется расторопным.

Иное дело было в советские времена (почитайте статью Олега Степаненко в газете «Правда» №91 от 24 августа 2018 года). «Вся сельскохозяйственная техника стояла в ангарах, под навесами или на бетонных площадках на машинном дворе кол’ хоза или совхоза. После летнего периода работы она блестела от работы в поле, была помыта, смазана. В летние школьные каникулы я работал в колхозе «Крейсер «Аврора» помощником комбайнера, и на зернотоке. После окончания смены мне приходилось прошприцовывать солидолом все валы и масленки комбайна, а также регулировать натяжение клиновых ремней. Это примерно один час или полтора после окончания смены, то есть после 9 часов вечера. Я был молодой, хотелось идти в клуб погулять. Но рабочая ответственность не позволяла это сделать».

Будем надеяться что все то, что сейчас творится в совхозе «Север», с центральной усадьбой в поселке Дубки, пройдет, и вся техника будет сконцентрирована на машинном дворе совхоза. А предпосылки к этому есть. Я поговорил с женщиной, которая пасла двух коз на поле возле поселка Дубки (это фактически вся живность, оставшаяся в поселке Дубки и совхозе «Север»). Женщина сказала, что на ликвидированной совхозной ферме застучали топоры и идет ремонт коровника. Это отрадно. Деревня снова запахнет навозом, то есть оживут и Ярославская область, и Россия. Это и есть ложка меда в нашей пока что бочке дегтя.

В своей статье в «Правде» Олег Степаненко отмечает про советские колхозы и совхозы следующее. «Кто бы думал, что на земле можно так жить и работать – не от темна и до темна, как мы, и не весь век без отдыха, а с оплачиваемыми отпусками, бесплатными путевками, бесплатным жильем и медобслуживанием, с городскими условиями – развивайся как хочешь».

Пример тому – центральная усадьба совхоза «Новый Север» — поселок Дубки. Такие поселки Коммунистическая партия Советского Союза планировала построить по всей России, но команда либерал-демократов не позволила или не дала нам это сделать.

Но это надо сделать. Работа не’ простая, не на годы – на десятилетия. Но это – единственный путь, которым можно вывести сельское хозяйство из нынешней неопределенности. И, главное сейчас – точно намеченная цель.

Но у нынешнего российского правительства такой цели, по всей вероятности, нет. Такая цель есть только у партии коммунистов – построение социального государства и социализма. Программа’минимум КПРФ – это создание правительства народного доверия. Мы должны заставить эту власть или слушать народ, или уйти! Если не мы, то кто еще попытается сломить эту царящую по всей стране систему равнодушия и наплевательского отношения к нашей Родине – России.

В.И. СОКОУШИН.

P.S. Как стало известно, Владимирский тракторный завод ликвидирован. Рабочие получили трудовые книжки с записью об увольнении и расписались в ведомости об этом – свидетельстве об убийстве богатыря научно’ технического прогресса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *