Ярославцы выступили против вырубки сосен близ озера «Техас».

15 февраля в администрации Заволжского района состоялись публичные слушания по вопросу строительство микрорайона около Шевелюхи, напротив озера «Техас».

Слушания вызвали большроой интерес, зал был переполнен. По официальным данным, на начало слушаний зарегистрировалось 182 человека, затем это число увеличилось.

Архитекторы, экологи и представители общественности в большинстве своём выступали против строительства.

Бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович подчеркнул, что  в соответствии с проектом предполагается вырубка тридцати гектаров соснового бора. Этого невозможно допустить.

Заместитель директора мусоросжигательного завода РЖД, расположенного по соседству с местом предполагаемого строительства, заявила, что проект не соответствует строительным нормам. Она подчеркнула, что их завод занимается обезвреживание промышленных и медицинских отходов высокого уровня опасности, в этой ситуации, согласно государственным нормам, жилые дома нельзя строить ближе, чем на 500 м, в то время как проект предполагает строительство жилых домов на расстоянии 100 м от завода.

С этим мнением согласилась эколог Лидия Байкова. В своём выступлении она несколько раз подчеркнула, что нельзя строить жилой комплекс рядом с промышленной зоной. Она отметила, что Заволжский район всё ещё считается самым экологически чистым в городе, но если мы будем варварски вырубать деревья, он таковым быть перестанет. Она призвала ярославцев подумать о детях, и сохранить для них лесные насаждения.

Градозащитник Ольга Мазанова в своём выступлении проинформировала, что инициативная группа горожан написала письмо в прокуратуру Ярославской области с просьбой не допустить нарушений законодательства и отклонить проект планировки.
В обращении в прокуратуру кроме обеспокоенности по поводу вырубки соснового леса, указаны такие нарушения, как, например, отсутствие в проекте нанесенной санитарно-защитной зоны от предприятия по термическому обезвреживанию опасных производственных и биологических отходов, тот факт, что в проекте в санзону попадает детский сад. Замечания также касаются расчета зеленых насаждений, автостоянок, вместимости детсадов и школ. Сам факт отсутствия в проекте школы, это нарушение градостроительных норм, — считают градозащитники. Специалисты, градозащитники считают, что на данной территории ничего не надо строить. Сделать ее рекреационной зоной.
Ольга Мазанова сказала о том, что градозащитники намерены внести соответствующее предложение в рабочую группу по изменению генплана города — изменить зонирование данной территории с жилой зоны на рекреационную.

Сторонники проекта заявили, что в случае его реализации, район станет более благоустроенным, будут убраны кучи мусора, в большом количестве скопившиеся в районе Шевелюхи. На это противники строительства ответили им, что благоустройство города – задача муниципальных властей, которые должны делать свою работу, а не перекладывать её на плечи частных застройщиков.

Как обычно бывает на подобных слушаниях, власть активно использовала административный ресурс, приведя на слушания сотрудников аппарата мэрии, но представителей общественности в этот раз оказалось больше. В результате, за принятие проекта проголосовало 90 человек, против – 92, в итоге проект был отклонён.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *