Ярославцы добились отмены многоэтажного строительства в Тверицах

5 июня, в здании администрации Заволжского района г. Ярославля состоялись публичные слушания. Они были посвящены уже наболевшему вопросу многоэтажного строительства в микрорайоне «Тверицы». Этот проект уже неоднократно обсуждался на публичных слушаниях, где жители Твериц активно протестовали против застройки, нарушающей исторический облик и опасной с технической точки зрения.

_MG_1451 (2)

В очередной раз жители собрались, чтобы выразить своё возмущение. Однако, их ждала приятная неожиданность. Представители районной администрации и городской мэрии озвучили решение об отмене строительства и переносе его во Фрунзенский район. Кроме того, было оглашено решение о переводе этих земель в категории Ж3 и Ж4, не предполагающую строительства там многоэтажных зданий

Новость была встречена аплодисментами. Собравшиеся активно поддержали решение, многие из них подчёркивали, что они не против застройки и считают благоустройство необходимым, они выступали именно против данного проекта, не учитывавшего интересы людей.

Руководитель районной администрации Андрей Мамантов заявил, что данная ситуация являет собой «типичный пример взаимодействия власти с населением». К сожалению, нельзя с этим согласиться. Типичным примером пока, увы, является, игнорирование властью мнения населения. Да и эта ситуация стала возможна лишь после того, как жители «Твериц» в течение длительного времени выражали свой протест. Причём, первоначально власть слушать их не хотела. На уступки она пошла, будучи напуганной размахом возмущения.

_MG_1517 (2)

Общественный активист Владимир Смирнов, выступавший кандидатом от КПРФ на выборах в муниципалитет города Ярославля и активно боровшийся против многоэтажной застройки Твериц подчеркнул: «именно борьба неравнодушных граждан сделала возможным отмену решения о застройке». Он призвал собравшихся проявлять гражданскую активность и при решении других проблем, коих имеется множество.

Безымянный

На слушаниях выступил депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. Он обратил особое внимание на необходимость благоустройства микрорайона, строительства там школы и поликлиники: «необходимо, чтобы в новом плане застройки  эти социальные объекты были запроектированы».

Он также отметил, что главная заслуга принадлежит неравнодушным гражданам, которые «проявили свою гражданскую позицию и дошли до власти». Депутат-коммунист высказал пожелание, чтобы это решение, которое найдёт отражение в генеральном плане застройки города, не было отменено или пересмотрено в дальнейшем.

_MG_1567 (2)

После окончания слушаний Э.Я.Мардалиев пообщался с жителями «Твериц» и обсудил с ними ряд волнующих их вопросов.

Николай Мишуров, фото автора.

Комментарий “Ярославцы добились отмены многоэтажного строительства в Тверицах

  1. Молодцы заволжане, что остановили реализацию планов, которые могли в будущем усугубить масштабы катастрофы, в случае прорыва Рыбинской плотины, так как этот район находится в зоне катастрофического затопления. Исключать такую ситуацию в нынешних условиях нестабильности, агрессивности капиталистических государств, их антироссийской направленности, нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *