Ярославцы почтили память жертв белогвардейского мятежа

1918-5

21  июля в Ярославле люди собрались, чтобы почтить память героев, погибших при подавлении белогвардейского мятежа в Ярославле. Эти события случились ровно сто лет назад, 6-21 июля 1918 года.

В этот же день памятные мероприятия прошли не только в нашем городе, но и в Санкт-Петербурге.

Ярославцы собрались у памятника защитникам Советской власти в Демидовском сквере. В этот же день в Ярославле должны были пройти протестные пикеты, против антинародных действий нынешней власти. Однако, их проведение было властями не согласовано.

1918-3

«Это не случайно – сказал в своём выступлении первый секретарь Ярославского ОК КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В. Воробьев – ведь, по сути дела, те силы, которые подняли в Ярославле мятеж сто лет назад, сейчас правят в нашей стране. Именно они пытались свергнуть советский строй в годы Гражданской войны и позднее смогли это сделать в годы так называемой «Перестройки». Именно они сейчас уничтожают завоевания Великого Октября: распродают богатства России, поднимают цены, повышают возраст выхода на пенсию, загрязняют природу ядохимикатами».

Этот антинародный режим пытается очернить память бойцов, сражавшихся в Ярославле против белогвардейцев в 1918 году. Недавно, видимо, как раз к столетнем юбилею, областные власти сделали попытку стереть к карты России имя красноармейца Ильи Тутаева, погибшего при подавлении ярославского мятежа. Однако, массовый протест горожан и всех неравнодушных граждан страны заставил их отказаться от переименования. Город Тутаев сохранил своё имя.

А.В. Воробьев призвал всех патриотов своей страны и своего родного города сплотиться против антинародной клики «единороссов». Он подчеркнул, что подвиг наших героических предков, сто лет назад грудью вставших на защиту  социализма и народовластия, должен быть примером для всех нас.

1918-7

Собравшиеся возложили цветы к подножию монумента защитникам советской власти и к мемориальной доске, посвящённой их памяти.

Фоторепортаж полностью см. здесь

Комментарий “Ярославцы почтили память жертв белогвардейского мятежа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *