Я понимаю, что пережили наши родители и более старшее поколение

98803e89ed969392c7899ed81988783a

Я получила медаль «Дети войны», и душа заболела. Я уже старый человек и сейчас понимаю, что пережили наши родители и более старшее поколение. Расскажу о себе, что мне рассказали родители и что помню сама.

Я родилась 29 июня 1941 года в Рыбинске, то есть в следующее воскресенье как началась война. Наш Рыбинск начали бомбить почти сразу, как началась война, так как у нас тут много стратегических объектов. Сейчас страшно представить: город бомбят, мужчин забирают на войну, мама в роддоме, а дома еще двое детей. Что будет дальше?..

А дальше эвакуируют завод в Уфу. Везут людей в товарных вагонах. Эвакуация началась в конце июля. Поезд в Уфу прибыл к ноябрю, так как на всех станциях и полустанках пропускали поезда, шедшие на фронт. Представить сейчас трудно: целый состав мирных людей, в основном женщины, старики и дети, почти три месяца на колесах.

В нашем вагоне из грудничков выжила одна я, все поумирали. В Уфе всех разместили по баракам. В моей памяти осталось очень немного. Наверное, мне было года 3-4, помню, что все мы, дети, играли около барака, взрослые работали, а с нами всё время был дед, звали его «бабай». Зубов у нас не было, так как все дети переболели цингой. Мы на камнях кололи «жмых», ели и было очень вкусно. Потом я узнала, уже когда была взрослой, что «жмых» — это корм для коров. Помню, когда дали американскую гуманитарную помощь, это было сухое молоко и сухой яичный порошок. Вкус этого помню плохо, а вот мамину радость помню очень хорошо. В 1944 году вернулся с фронта отец, он был контужен и ранен. А в апреле 1945 года у меня появилась сестренка.

А вот 9 мая помню очень ярко. Утром я проснулась от страшных визгов и криков в коридоре. Все бегали, кричали, плакали, целовали друг друга, и только одно слово можно было понять: «Победа! Победа! Победа!»

Ясно вижу комнату в бараке: кровати, стол, печка, у печки на табуретке сидит папа, держит на руках маленький сверточек с двухнедельной сестренкой, а по щекам у него катятся крупные слезы. Он сидит и молча плачет.

В 1946 году многие вернулись в город Рыбинск на свои старые места и пошли работать на завод, его тоже вернули из эвакуации. Мы жили в Северном поселке на улице Жданова (сейчас это улица Рапова). Между 5 и 6 домом была большая воронка от бомбы, мы в ней летом купались. 9 дом на Жданова отстраивали, в войну там был госпиталь, немцы его разбомбили.

Родители все работали, а мы, дети, бегали, играли сами. Но тогда не было хулиганства и разбоя, все жили одинаково бедно, но очень дружно. Помню огромные очереди за хлебом, мы занимали очередь с вечера и писали номер очереди на ладошках. Большущей радостью были конфеты – подушечки, они назывались «Дунькина радость».

А потом начались школьные будни. Учились мы все в основном в школе №33. В нашей школе параллельно с нами был класс, где учились ребята, привезенные из освобожденного Ленин’ града. Детский дом был организован для них на улице Баженова. Единственное, что я помню о них, они все ходили в одинаковых одеждах и были очень дружными, и их кормили в нашем школьном буфете. Но они с нами играли мало, поэтому в памяти осталось очень немного о них. В те времена самыми любимыми нашими героями были Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, молодогвардейцы, летчик Гастелло. Страшнее ругательства, чем «ты предатель», не было. Мы в те времена жили другой жизнью, у нас было только радио с «Пионерской зорькой», книги и учителя.

С высоты прожитых лет мне хочется сказать огромное спасибо нашим учителям, они так много делали для нас, так нас учили правильной, честной жизни, что забыть этого невозможно. Конечно, у каждого из нас есть свои воспоминания, но все они светлые, добрые, чистые, ведь в памяти остается только хорошее. А вот каково было нашим родителям и дедам – думать страшно и больно.

Наверное, правильно, что дают эти медали «Дети войны». Смотришь на нее, и память возвращает в те далекие времена. И мы понимаем, что войны не должно быть. Война – это ужас, горе и всё самое страшное, что может быть на этом свете.

Тамара СПИЦЫНА, г. Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *