Туриндустрия как драйвер развития области

Гостиница

7 июня в Угличе прошло заседании Губернаторского совета по реализации стратегии социально-экономического развития области «10 точек роста».
Озвученная на заседании тема «Туриндустрия как драйвер развития Ярославской области» оказалась настолько заумной, что пришлось залезать в Википедию. Там к слову «драйвер» нашлось четыре значения: 1) компьютерная программа, с помощью которой другие программы получают доступ к аппаратному обеспечению, 2) элемент задней втулки велосипеда, исполняющий роль храпового механизма, 3) наёмный водитель, который перегоняет автомобиль клиента из одного места в другое, 4) клюшка в гольфе. Какое из них лучше всего подходит для обозначения развития туристической индустрии в Ярославской области оставим на выбор участников заседания, среди которых были представители органов исполнительной власти, эксперты, депутаты областной Думы, руководители предприятий и сотрудники туристической сферы.
На совете обсуждались перспективы выхода ярославского туризма на международный уровень. Для чего предлагалось делать ставку не только на культурный и событийный туризм, а и на промышленный, гастрономический, рекреационный, на агротуризм и исторический дайвинг (видимо имеется в виду подводное плавание над затопленной Мологой) .
По словам заместителя председателя правительства Максима Авдеева, для повышения привлекательности региона предусмотрена реконструкция дорог местного значения: ремонт 1,5 км трассы Ясенево – Петраково даст прирост до 120 тысяч туристов, ремонт 34 км дороги Рыбинск – Глебово – Ларионово – до 150 тысяч, а создание новых участков Рыбинского шоссе позволит привлечь до 300 тысяч туристов.
Вот что значит подключить драйвер! Отремонтировали полтора километра дороги — и 120 тысяч туристов тут как тут!
«Мы ставим перед собой задачу к 2025 году увеличить туристический поток в 2 раза, – цитирует слова Максима Авдеева портал органов государственной власти Ярославской области. – Перед нами сегодня стоят три основные задачи: увеличить время пребывания туристов, повысить их суточные расходы и увеличить сезонность пребывания. Мы должны создать новый туристический маршрут, который позволит туристу в течение выходных или более длительного времени, переезжая по области, получить отличный туристический продукт».
Кто же этот волшебник Изумрудного города, ставшего столицей Золотого кольца?
Максим Александрович Авдеев, 39 лет. Окончил Военный университет Министерства обороны РФ, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, МГУ им. Ломоносова и АНХиГС. Работал на руководящих должностях на предприятиях, подведомственных Росимуществу с 2009 по 2015 год. Советник Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области с 2015 по 2016 год. До назначения в наш регион работал в правительстве Московской области вместе с Дмитрием Степаненко. с 28 сентября — заместитель председателя правительства Ярославской области, курирующий вопросы туризма, инвестиционной и промышленной политики.
В декабре прошлого года на выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Ярославле Максим Авдеев отмечал: «У нас сегодня, безусловно, уже на высоком уровне развития находятся такие исторические кластеры как машиностроение и создание автокомпонентов. На стадии сформированности кластер фармацевтики. Видим перспективы в области нефтехимии, судостроения, понимаем, что it-кластер может возникнуть на территории области»…
Теперь вот предлагает запустить туристический драйвер…
Вадим БЕСЕДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *