Запас валюты у банков равен нулю

валюта

Сейчас запас валюты у банков равен нулю», — констатировал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай и пояснил, что такова оценка объема высоколиквидных валютных активов банков за вычетом остатков на расчетных счетах, сообщает РБК.
Рост спроса на данный инструмент свидетельствует о том, что из России есть отток валюты и что свободные остатки, которые содержатся на корреспондентских счетах банков, уменьшаются или становятся недостаточными для удовлетворения требований клиентов по платежам, указывает и начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.
Банки заняли у ЦБ по сделкам валютного свопа максимальный за всю историю существования этого инструмента (с 2014 года) объем средств — $1,5 млрд, свидетельствует информация, опубликованная во вторник, 26 сентября, на сайте ЦБ. Это говорит о значительном росте дефицита валюты у некоторых участников рынка, оценили ситуацию в своем обзоре от 27 сентября (есть у РБК) аналитики Райффайзенбанка.
Ситуация со спросом на валюту до конца года не будет улучшаться, так как объем внешних платежей компаний в четвертом квартале составляет $28 млрд, и большая часть придется на декабрь.
Рост потребности в долларах на денежном рынке может в некоторой степени негативно сказаться на стоимости рубля. По прогнозу Росбанка, к концу года можно будет увидеть курс на уровне 60,3 руб. за доллар.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *