Творческий вечер Тамары Рыковой

27 сентября в библиотеке им. Лермонтова состоялся творческий вечер поэта, члена Союза российских писателей Тамары Рыковой.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

В начале вечера директор ЦБС г. Ярославля С.Ю.Ахметдинова вручила Тамаре Михайловне роскошный букет алых роз в знак искреннего уважения и благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество. Также поэту Тамаре Рыковой была вручена грамота департамента культуры Ярославской области и благодарственное письмо Союза российских писателей.

В особом представлении этот талантливый художник слова не нуждается, поскольку её творчество давно и хорошо знакомо читателям, любителям настоящей литературы. Вот и в этот раз на встречу с незаурядной личностью пришли истинные поклонники её дарования.

Тамара Михайловна вновь оправдала ожидания своих читателей и почитателей. Рассказала о своём детстве, о первых шагах в литературе. С теплотой и радостью говорила о тех замечательных людях, которые первыми заметили и оценили её дарование — редакторе газеты «Юность» Е.Ф. Чеканове, о писателях-ветеранах И.А. Смирнове, В.В. Рымашевском, Ю.А. Ефремове, В.А.Лебедеве, В.Ф. Соколе, Э.В. Марченко и других. Кстати, Тамара Рыкова никогда не скрывала, что её творческой колыбелью явилось ярославское отделение Союза писателей СССР, куда она принесла свои первые детские сочинения и нашла полное понимание и поддержку.

Значительный этап в судьбе виновницы торжества сыграл также писатель Б.И.Черных, главный редактор популярной в своё время ярославской литературной газеты «Очарованный странник», в которой она проработала немалый отрезок жизни.

Живейший интерес у собравшихся вызвал рассказ Тамары Михайловны о руководстве творческим союзом, о создании литературного объединения «Волжане», о том, сколько усилий потребовалось для того, чтобы появились Васильевские чтения, творческий клуб «Тысячеление» и многое другое, у истоков образования которых стояла эта обаятельная, хрупкая на вид, но чрезвычайно настойчивая, целеустремлённая и ответственная женщина. Ответственная перед собой, перед народом за культуру, литературу, душой болеющая за сохранение великого русского художественного слова.

Её поэзия чиста и исповедальна, глубоко лирична и напевна, проста и несуетна, где «всё понятно, всё на русском языке». Вот уж поистине – «Не суетись, душа», как названа её книга стихов и прозы! Не суетись, душа, – это и просьба поэтессы, обращение к собственному внутреннему миру, это и приказ, повеление, и это – всегда! – жизненная и творческая установка, настрой, девиз и лозунг поэта.

В предисловии к книге «Не суетись, душа» писатель В.В. Рымашевский говорит: «Это, на мой взгляд, честное, совестливое повествование современника-гражданина о России, под которым вправе подписаться каждый из нас».

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *