Коммунисты вновь подняли вопрос о транспортных картах

120418dol-5

На заседании думского комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству коммунисты вновь подняли острый вопрос – использование «электронных проездных», по поводу которых продолжают поступать многочисленные жалобы жителей.

— Постоянно идут жалобы по электронной персонифицированной транспортной карте. Мало того, что пунктов пополнения становится всё меньше, так в них ещё и взимается комиссия 2%. Пунктов, где комиссия отсутствует, не так и много. Либо до них неудобно добираться. Одним словом, ситуация только ухудшается. Кто скажет, как будет решаться проблема? – отметил Александр Воробьев.

Ответ пришлось держать профильному областному департаменту, в чьём подчинении находится оператор системы электронных карт – ГБУ «Яроблтранском». Региональные власти также оказались не в состоянии решить созданную ими же проблему. Оказывается, комиссию можно брать на вполне законных основаниях и запретить её правительство не может. Вот только простым людям от споров недальновидных чиновников и жадных до наживы коммерсантов не легче. Чтобы хоть както исправить положение, власти пытаются открывать новые пункты пополнения транспортных карт без комиссии. За последнее время их стало на 37 больше. С перечнем можно ознакомиться на сайте «Яроблтранскома». При этом в департаменте почему-то не учитывают, что многие люди (прежде всего пожилые) не имеют возможности пользоваться интернетом. Поэтому правительству не раз рекомендовали доводить информацию до граждан через альтернативные источники (печать, информационные стенды, МФЦ и т.д.).

Кроме того, власти озвучили информацию о подготовке к переходу на некий «единый электронный билет». Правда, что это такое, как это будет действовать и чем рискует обернуться для жителей региона, не пояснили. В связи с чем, комитет рекомендовал правительству предоставить в Думу подробную информацию о порядке перехода к использованию данного вида проездного.

Ещё одна рекомендация, но уже в адрес мэрии – в максимально короткий срок упорядочить замену остановочных комплексов и обеспечить их надлежащее содержание. На эту проблему также обратили внимание коммунисты. Замена старых павильонов на новые продолжается уже второй год и никак не закончится. А это значит, что граждане рискуют снова встретить сезон дождей под открытым небом на семи ветрах. Допустить этого ни в коем случае нельзя. Поэтому городских чиновников и призвали к порядку.

Наконец, мэрии посоветовали провести оптимизацию маршрутной сети в интересах муниципального общественного транспорта и свое временно перечислять предприятиям субсидию на возмещение затрат от пассажирских перевозок.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *