Александр Воробьев против точечной застройки в центре Ярославля (фоторепортаж)

Вечером 8 октября жители домов по улицам Победы, 33, Некрасова, 52/35 и Некрасова, 44б собрались на встречу с депутатом Ярославской областной Думы Александром Воробьевым и представителем застройщика десятиэтажного дома у них во дворе.
Жители выступают против точечной застройки в центре Ярославля и произвола чиновников, разрешивших снести здание на улице Некрасова, 52. Здание, где ранее располагался филиал международного института управления, а до этого детский сад завода СК, было построено до 1933 года и имело историческую ценность. Вместе со зданием были уничтожены растущие рядом липы и бюст русскому флотоводцу Ф. Ф. Ушакову, от которого остался только постамент.
Жители признанных аварийными домов по проспекту Октября 27 и 33 обеспокоены тем, что строительство многоэтажного дома скажется на состоянии их домов. Кроме этого, появление десятиэтажки приведет к увеличению транспортного потока внутри квартала. Проект планировки не проходил общественного обсуждения.
5 июня жители домов провели народный сход с требованием не допустить застройки на обозначенной площадке. На прямую линию с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 20 июня, жильцами близлежащих домов вместе с депутатом Александром Воробьевым было отправлено видео-обращение с просьбой остановить точечную застройку в центре города.
Люди стояли с плакатами: «Остановить незаконное строительство высотки!», «В Ярославле без публичных слушаний идет застройка сквера!», «Нам нужны парки, спортплощадки, тротуары!», «Дайте поручение Следственному комитету». Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте зачитал обращение: «Владимир Владимирович, к вам обращается депутат Ярославской областной Думы Воробьев Александр Васильевич. Мне поручили это сделать ярославцы, которые выступают против точечной застройки в нашем древнем городе. Мы находимся рядом с домами по улице Победы, 33, а также по улице Собинова, 50, корпус 2. Рядом с одним и другим домом хотят построить высотки, хотя на этом месте здесь снесен детский садик, незаконно вырублены липы, а рядом ветхие дома, которые пострадают из-за того, когда здесь будут забивать сваи этой высотки. Местные власти нас не слышат! Не слышат, что многоэтажный дом закроет окна двухэтажных домов и других, которые здесь рядом находятся. Поэтому мы обращаемся к вам, Владимир Владимирович, дайте поручение Следственному комитету!»
Но президент не услышал жителей Ярославля. Ни письменного, ни устного ответа из Администрации президента не последовало.
Чтобы предотвратить нарушение прав жителей квартала и не создавать нового очага социальной напряженности, Александр Воробьев обратился с депутатским запросом к прокурору Ярославской области Дмитрию Попову с просьбой внимательно разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Александр Воробьев зачитал ответ заместителя председателя правительства области Виктора Неженца. В нем говорится, что собственник здания по ул. Некрасова, 52 за разрешением на демонтаж в департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области не обращался, по факту нарушения градостроительных регламентов, установленных проектом зон охраны, направлено письмо в прокуратуру Кировского района о возбуждении против собственника здания административного производства.
— Разрешение на строительство выдано в начале августа. Без всякого проекта планировки, который, согласно законодательству, должен проходить процедуру общественных обсуждений. Их не было, — пояснила член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. — Уже за неделю вырыт котлован. Никакого информационного щита на стройплощадке нет. Сегодня жители впервые увидели проект и ужаснулись!
Александр Воробьев проинформировал жителей, что направил повторный запрос прокурору Ярославской области с просьбой провести проверку и заверил, что будет и дальше отстаивать их законные интересы. Горожане единогласным голосованием поддержали его.
На встрече также присутствовали депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Алексей Филиппов и помощники депутатов Наталия Тергаушева и Тамара Петрова.
Вадим Беседин
Фото автора
Видео Юрий Кораблев/YarNews-TV




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *