Алексей Кривцов отстоял в суде право на правду

Алексей Кривцов, журналист из города Тутаев Ярославской области, сумел успешно оспорить в областном суде решение Тутаевского районного суда.

Напомним, тутаевский городской суд привлек к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ блогера, в прошлом журналиста местной газеты «Берега» Алексея Кривцова.

Как поделился Алексей Кривцов в Фейсбуке, в конце мая медики Тутаевской ЦРБ рассказали ему о том, что не получают в полной мере доплату за работу с больными COVID-19 и попросили помочь. Алексей опубликовал эту информацию в социальной сети, и через день получил приглашение в прокуратуру, которая возбудила административное дело, посчитав, что опубликованная информация создала угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности и т. д.

Тутаевский городской суд назначил Алексею Кривцову штраф в размере 30 000 рублей, отчего у него возникло впечатление, что это один из способов заставить его замолчать и не писать правду о том, что происходит в районе.

Кривцов оспорил решение. Областной суд признал его невиновным, штрафные санкции отменены.

На снимке Алексей Кривцов
Фото Фейсбук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *