Батон или жизнь!

В стране растёт «продуктовая» преступность

Часто о состоянии страны и об уровне жизни граждан можно судить не по сомнительной официальной статистике и тем более не по новостям федеральных каналов, а по структуре на данный момент существующей преступности. Вот о чём может говорить, например, тот факт, что, по данным аналитиков МВД, с начала весны на фоне общего сокращения уличной преступности резко увеличилось (на 11,2%) количество краж продуктов? Ответ лежит на поверхности: обнищание народа дошло до такой степени, что некоторым его представителям уже просто элементарно нечего есть.

Напомним: ещё в достаточно благополучные довирусные времена глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова заявляла, что за чертой бедности в России находятся более 20 млн человек. В том числе, согласно отчёту Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности», в семьях с доходами ниже прожиточного минимума живут более четверти российских детей — 26%. Для России бедность означает прежде всего недостаточность питания. Согласно опубликованному Роспотребнадзором докладу, в последние годы у 83,1% россиян не хватает денег, чтобы купить подсолнечное масло, у 97,3% — фрукты, у 99,1% — овощи, у 100% (сто процентов!) — молочную продукцию. Но если раньше, как видим, речь шла в основном о структуре питания, то нынче, когда многие семьи столкнулись с открытой или скрытой безработицей, необходимостью уходить в неоплачиваемые отпуска, разрушением многих бизнесов, похоже, для многих людей обыденностью становится самый настоящий голод.

Ежедневный поиск пропитания, увы, становится задачей номер 1 для очень многих наших сограждан. В такой нелёгкой ситуации люди ищут приемлемую для себя стратегию существования. К счастью, наиболее обездоленная часть населения — сельские жители, скорее всего, почувствуют продовольственный кризис в наименьшей степени, привычно пересидев за счёт своих приусадебных участков и лесных грибов-ягод. Но ранее привычное подспорье горожан — дачи, похоже, окажутся на сей раз не впрок из-за чрезмерной дороговизны проезда, семян, удобрений, сельхозинструментов, не говоря уже о мини-сельхозтехнике.

Значит, придётся как-то приспосабливаться, а это уж зависит от темперамента, воспитания и уровня безысходности. Снова стали появляться приличного вида пенсионеры, роющиеся в мусорных баках. Кто-то собирается у служебных входов супермаркетов в ожидании, когда вынесут на помойку просрочку. Где-то, рискнув здоровьем и наплевав на вирус, выстраиваются в длинные очереди к центрам социального обслуживания за бесплатными продуктовыми наборами.

К сожалению, некоторые голодные молодые мужчины всё чаще предпочитают продукты просто красть. Полиция в последние месяцы фиксирует резкий рост продуктовых краж. Сначала казалось, что этим промышляют оставшиеся без работы оголодавшие среднеазиатские гастарбайтеры. Однако всё чаще полиция задерживает за подобные неблаговидные поступки наших соотечественников, из-за кризиса попавших в трудную ситуацию и не нашедших ничего лучшего, как нападать в основном на старушек, несущих пакеты с едой из магазина.

Например, в Челябинске неизвестный напал на женщину у подъезда её дома на Университетской набережной. На кадрах с камеры видно, что женщина с пакетом и двумя сумками подходит к подъезду, к ней подбегает злоумышленник в маске, пытается выхватить из рук сумку. Пострадавшая падает. Грабитель тащит её по асфальту, вырывает сумку и убегает. Преступника задержать не удалось.

Недавно в Калуге 40-летний местный житель напал в подъезде жилого дома на 81-летнего дедушку, выхватил у него рюкзак с продуктами питания и скрылся. На сей раз полиция сработала чётко, злодей был задержан. Своё гнусное поведение он объяснил отсутствием постоянного источника дохода.

В городе Шелехове, в Приангарье, молодой человек предложил помочь 70-летней пенсионерке донести пакет с купленной в магазине едой до дома. Когда доверчивая женщина отдала ему пакет, злоумышленник бросился бежать.

К сожалению, даже при общении с москвичами можно услышать об очень неприятной тенденции. Так, житель до сих пор достаточно благополучного Куркина рассказывает, что у его приятеля по дороге из магазина попытались отобрать сумки с продуктами, правда, тот оказался неробкого десятка и отбился. В чатах москвичей можно прочесть сообщения об уже нескольких нападениях на старушек с продуктами в Сходне и в районе Динамо.

Не лучшим образом обстоит ситуация и в Санкт-Петербурге. Так, СМИ сообщают о нападении на женщину с маленьким ребёнком при выходе из супермаркета вооружённой ножом группы гастарбайтеров с требованием отдать продукты. А в Гатчине Ленобласти, как сообщает 47news, неизвестный напал на 49-летнюю женщину-бухгалтера на улице Изотова: преступник ударил её по затылку так, что она потеряла сознание. А очнувшись, женщина обнаружила, что у неё украли около тысячи рублей и пакет с продуктами. В городе на Неве несколько вооружённых мужчин напали на курьера по доставке еды, отобрали заказ и скрылись на автомобиле.

К сожалению, по-видимому, продовольственная ситуация обострилась настолько, что даже женщины, особенно матери малолетних детей, всё чаще идут на противоправные действия. Так, в одном из магазинов Северной столицы в ответ на попытку работников остановить женщину, которая хотела пронести мимо кассы творог и сметану, она стала размахивать ножом и кричать, что ей нечего есть. Ясно, что люди доведены до предела.

Увы, не обошлось уже без жертв. Одним из первых по интернету разлетелось видео, на котором молодой парень нападает в Казани на 80-летнюю пенсионерку, толкает её на землю и вырывает тележку с продуктами. Вскоре стало известно, что бабушка, получившая не столько физическую травму, сколько огромное психологическое потрясение, скончалась.

И очень похоже, что мы только в начале падения. Торговая палата провела исследование, опрашивая представителей малого и среднего бизнеса, которые признались, что в ближайшее время намерены выставить на улицу минимум 15 миллионов работников. По оценкам независимых социологических служб, уже в апреле практически треть респондентов, в семье которых были занятые, ответили, что их лично или членов их семьи затронула проблема уменьшения заработной платы (33%). Ещё четверть из них столкнулись с задержкой выплаты зарплаты (25%) и с увольнениями (26%). Похоже, мы стоим на пороге тяжёлых времён для большинства сограждан.

Автор: Мария ПАНОВА.
«Правда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *