Бездействие полиции могло спровоцировать конфликт в Чемодановке

Чемодановка
На карте России внезапно появилась новая «горячая точка» — село Чемодановка Пензенской области, — пишет МК.
Чемодановка — село многонациональное: русские, мордва, татары, украинцы. Много лет живут в селе и цыгане.
13 июня подвыпившие цыганские подростки на местном пруду стали приставать к девушкам. По рассказам местных, речь шла о попытках изнасилования со сдиранием одежды. Причем домогательства касались, как рассказывают, 10–12-летних девочек. За перепуганных девчонок решили вступиться местные мужики: человек 30 направились к домам, где проживали подростки. Но их встретили топорами и вилами. А затем побоище перекинулось на улицы Чемодановки: агрессивная толпа громила машины, била стекла домов, калечила всех, кто подвернется под руку. Погибший 34-летний Владимир Грушин вообще, по словам очевидцев, получил куском шифера по голове, когда вышел за ворота дома посмотреть, что за шум. Удар ломом по голове получил и еще один житель Чемодановки, проезжавший мимо побоища на машине.
Жители поселка сообщают, что вызывали полицию раз 15. Но через некоторое время приехал лишь один автомобиль с несколькими полицейскими, которые не могли ничего сделать: в драке принимало участие до 200 человек. Для подкрепления вызвали ОМОН, который прибыл в Чемодановку уже ближе к ночи, когда пострадавших жителей — 5 человек — отправили в больницы.
На следующий день на сход вышло полсела. Местные власти вместо того, чтобы выйти к людям, разместили на своем сайте текст статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства»… А тут еще пришло известие из больницы о том, что Грушин скончался… И народ пошел перекрывать федеральную трассу «Урал».
И вот тут, как по команде, в село приехали и ОМОН, и Росгвардия…
Людей же беспокоит, почему полиция не отреагировала на погромы сразу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *