БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

061119h-4

На этой неделе в Ярославской областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый вопросам обеспечения безопасности детей в частных дошкольных учреждениях. Со специальным докладом выступил региональный Уполномоченный по правам ребёнка. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители органов образования, полиции, прокуратуры и МЧС, а также депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев, Елена Кузнецова и Алексей Филиппов. При изучении вопроса было выявлено множество системных проблем. Решать которые необходимо как на областном, так и на федеральном уровне.

Прежде всего, стоит отметить, что рост количества частных детских садов напрямую обусловлен нехваткой аналогичных муниципальных учреждений. Как говорится, спрос рождает предложение. По плану Правительства страны, к 2020 году предусмотрено обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет на уровне 85%. В Ярославской области этот показатель составляет лишь 75,6%. Соответственно, целевой результат не достигнут. Если говорить об абсолютных цифрах, то к началу октября нынешнего года в очереди стояли 3693 маленьких жителя региона от 0 до 3 лет, и 361 ребёнок от 3 до 7 лет. Понятно, что при таком дефиците мест родители вынуждены отдавать своих чад в коммерческие организации.

Если говорить о Ярославле, то наибольшее количество таких учреждений сосредоточено в районах интенсивного жилищного строительства – главным образом, в Дзержинском и Фрунзенском. Условно их можно разделить на несколько видов: детские игровые клубы развивающей направленности, частные дошкольные организации, расположенные в нежилых помещениях, и коммерческие организации, размещённые в жилых помещениях многоквартирных домов.
061119h-6

По информации Уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина, на территории региона выявлено 43 организации, которые оказывают услуги дошкольного образования без разрешительной документации. По итогам специального мониторинга таких организаций, проведённого по поручению заместителя министра МЧС России, были выявлены многочисленные нарушения противопожарных и санитарных норм, а также несоблюдение технологии приготовления пищи и условий хранения продуктов питания. В ряде случаев нарушения носили комплексный характер.

— К примеру, в детских яслях, расположенных в однокомнатной квартире на первом этаже обычного жилого дома по проспекту Машиностроителей города Ярославля, находилось 12 ребятишек. Плюс – двое сотрудников. Как они смогли там поместиться – уму непостижимо! Приготовление пищи осуществлялось в антисанитарных условиях. А у работников отсутствовали медицинские книжки,

документы о педагогическом образовании, справки о наличии либо отсутствии судимости и даже обычные трудовые договоры. Таким образом, разом были нарушены едва ли не все имеющиеся нормы, — рассказала депутат фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по социально-демографической политике Елена Кузнецова.

061119h-7

Вместе с тем, привлечь частные образовательные организации к ответственности за подобные вопиющие нарушения весьма затруднительно. Представители учреждений заявляют, что их деятельность не направлена на оказание образовательных услуг, а заключается лишь в уходе и присмотре. Хотя здесь есть определённое лукавство. Ведь даже банальная лепка является элементом процесса дополнительного образования. Если дело всё-таки доходит до проверок, то сотрудникам прокуратуры или МЧС сложно даже попасть в помещения частных детсадов в жилых домах. Неприкосновенность жилища установлена Конституцией, и организации могут просто не допустить представителей надзорных ведомств.

Стоит ли удивляться, что сложившийся порядок вещей нередко приводит к тяжёлым последствиям. Как случилось в Казани, где в конце августа произошёл пожар в частном детском саду. В горящем здании находилось 14 детей и 2 воспитателя. Пострадавших не было лишь по счастливому стечению обстоятельств: благодаря бдительности прохожих всех удалось спасти. Аналогичные происшествия имели место в Приморском, Пермском и Краснодарском краях, Свердловской и Иркутской областях, республике Башкортостан, г. Москве и других регионах России.

Во избежание повторения таких случаев требуются самые жёсткие меры, поскольку безопасность детей превыше всего. По итогам обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости обращения на федеральный уровень с инициативой по принятию нормативных актов, устанавливающих требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных организаций. Кроме того, прозвучало предложение о наделении органов пожарного надзора полномочиями по проверке организаций, оказывающих услуги детям в жилых помещениях. Наконец, было принято решение рекомендовать правительству Ярославской области создать единый реестр частных образовательных организаций и усилить просветительскую работу среди родителей в средствах массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *