Битва за индексацию работающим пенсионерам будет долгой и мучительной

11
Индексацию пенсий отменили с 2016 года, и 15 миллионов пожилых работников разом потеряли право на индексацию, — пишет МК.
За минувшие с тех пор 4 года кто только не атаковал позиции правительства, пытаясь восстановить справедливость в отношении трудящихся пенсионеров — и отдельно взятые сенаторы, и депутаты, и влиятельные общественные организации вроде независимых профсоюзов… Все тщетно: оборона этого рубежа велась по всем правилам бюрократического искусства. С одной стороны, слово брал Минфин, чья позиция была железобетонно-неизменной: «Денег на эти цели в бюджете нет». С другой стороны, социальные ведомства, типа Минтруда, на голубом глазу объясняли работающим пенсионерам: «Да мы вам все индексируем, раз в год пересчитываем ваши баллы, и, как только вы перестанете работать, будете получать пенсию уже со всеми набежавшими индексациями».
И вот на минувшей неделе для пожилых трудящихся забрезжил лучик надежды. Зажег его, как водится в нашем царстве-государстве, лично президент. Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций бросил фразу о том, что, дескать, давал соответствующее поручение правительству и что с точки зрения социальной справедливости тут есть над чем поработать.
Зампред думской фракции единороссов Андрей Исаев заявил, что предложения вернуть индексацию пенсий работающим были, оказывается, направлены в правительство некоторое время назад. И добавил, что если уж решить этот вопрос для всех работающих пенсионеров не представляется возможным, то следует изучить вариант хотя бы поэтапной индексации. Оговорка очень важная — особенно в свете того, что в рассматриваемом сейчас в Госдуме бюджете на ближайшую трехлетку никаких затрат на эти цели не предусмотрено.
Скорее всего, будет активирован тот самый обозначенный депутатом вариант «поэтапной индексации». Например, сначала можно вернуть индексацию только работающим инвалидам. Потом, год спустя, скажем, врачам (учитывая коронавирусный фон). И так далее. Или индексировать по годам: сначала самым стареньким работающим, затем — тем, кто на год помоложе…
Возможно, чиновничья рать все-таки вынуждена будет уступить рубеж под названием «Индексация пенсий работающим пенсионерам». Но отступать они будут явно с боями. В результате чего свои индексированные десятки-сотни рублей старики увидят далеко не сразу и далеко не все. Лишь те, кто доживет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *