Больше дворов надо ремонтировать!

На прошлой неделе в Департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля состоялась общественная комиссия по отбору дворовых и общественных территорий, которые, возможно, будут включены в адресный перечень 2023 года для комплексного благоустройства по муниципальным программам «Формирование современной городской среды» (ФКГС) и «Решаем Вместе!».

Плохая новость – увеличения финансирования и, соответственно, увеличения количества территорий,  о чем коммунисты в муниципалитете настаивают последние пять лет, не произошло. Отремонтируют аналогичное прошлогоднему количеству – 23 двора. Хотя потребность по городу больше, порядка, в 150 раз.
Сметная стоимость работ по Ярославлю на эти цели составит всего 205,3 млн. рублей. Сюда входят и дворы, и три общественные территории (на них планируется порядка 60 млн. р.): Павловская роща, Юбилейный парк получит современное ограждение, а на площади Труда завершат 2-й этап благоустройства.

А вот хорошая новость – критерий отбора дворовых территорий  в программу в виде финансового соучастия граждан круто понижен в бальности. Напомню, что при его введении в 2019 году, я как член постоянной комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству выступала категорически против – т.к. до 20% софинансирования от граждан практически полностью затрудняло попадание в программу жителей многоквартирных домов спальных районов, и такая практика в итоге привела бы к превращению окраин Ярославля в неблагоустроенное гетто. Но жизнь всё-таки показала, что идея введения приоритета для тех дворов, которые больше готовы вложиться кровными ради нового асфальта, весьма не жизнеспособна. И не понятно, почему «Единая Россия» мнение оппозиции хронически не слышит, пока шишек не набьют.

Приоритетный перечень на 2023 г. выглядит вот так:
⚠ во Фрунзенском р-не: ул. Ушакова 18а, ул.  Ньютона 59, ул. Ньютона 57, Московский пр-т 117, ул. Пожарского 7 и 7а, ул.  Балтийская 26, ул.  Звездная 33;
⚠ в Красноперекопском р-не: ул. Рыкачева 4/7, ул.  Посохова 20а и 22, ул. Нефтяников 24;
⚠ в Дзержинском р-не: ул. Панина 31 корп2 и 9, Мурманский проезд 1 и ул. Труфанова 9, А. ул. Невского 5 и 9, ул.  Е. Колесовой 20 и 18/29 и 24, ул. Панина 8;
⚠ в Заволжском р-не: Колышкина дома№ 60, 62,, 62 корп. 2, 62 корп. 3, 62 корп. 4; Саукова 17 и 19 и 21, Залесская 2корп. 2 и 4 и 4корп 2;
⚠ в Ленинском р-не: ул. Автозаводская 75 и ул. Юности 32, ул. Белинского 15б;
⚠ в Кировском р-не: ул. Республиканская 78, Волжская набережная 41 и 43 и 45/1

Считаю, что особенно важно для города и с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств, чтобы при комплексном благоустройстве территории первостепенно решались инженерные вопросы. Потому что красоты без грамотной инженерки быть не может! Главное – куда потечет вода! И если до сих пор в проекты дворов и, соответственно, при реализации не закладывалась ливневка — получаем лужестой на свеже заасфальтированном объекте. Сами понимаете, две зимы, и асфальт приходит в негодность! Ведь без годного водоотвода благоустроить двор невозможно.  При депутатском контроле дворов мне поступает от жителей как раз больше всего жалоб на лужи – для чего делали новый асфальт, если по двору пройти невозможно?

Но вот наконец услышано мое предложение, на комиссии принято и записано протокольно – проработать вопрос по проблемным адресам, где невозможно выполнить водоотвод разуклонкой или дренажными колодцами в части поиска дополнительного финансирования по устройству ливневой канализации. Это, конечно, маленькая победа и шаг к повышению качества и эстетики наших дворов, но я бы предпочла, чтобы данный вид работ был включен в перечень по ФКГС (город софинансирует 6%, остальные средства приходят из вышестоящих бюджетов, и это замечательно).

Регион так же может испрашивать у Федерации расширение перечня видов работ по программе. Ведь сейчас «Решаем Вместе!» – единственная программа, по которой в Ярославле комплексно благоустраивают дворы. Считаю, что в этот перечень важно внести так же высадку зеленых насаждений, особо актуален вопрос по древесно-кустарниковой растительности.  Потому что зеленое убранство города так же должно быть запроектировано с умом. Сейчас этого, увы, сильно не хватает, но посмотрим, необходимо добиваться и работать дальше! Так же нужен и авторский надзор при реализации проектов дворов, на общественных территориях он есть, а вот во дворах подрядчику бить по рукам некому. Как Агентство по муниципальному заказу это делает, вернее, не делает, мы все с вами видим, и прошлый год был особо показательным, когда по всему Ярославлю была сорвана программа, а завершали ремонты дворов в снег — в ноябре.

Еще раз обращу внимание, адресный перечень дворов на 2023 год может устоять, либо сократиться, что не хотелось бы, по результатам его согласования с областью.

Еще раз – предложение фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля: надо ремонтировать не 23 двора в год, а хотя бы по 230 – и то, лишь за 15 лет весь Ярославль в порядок будет приведен.

Есть над чем работать дальше. Считаю, что на уровне Федерации необходим национальный проект, в рамках которого можно будет масштабно благоустраивать дворовые территории!

Овод Евгения,

депутат муниципалитета города Ярославля

председатель фракции КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *