Больше двух вопросов по бюджету не задавать, иначе лишат слова

18 ноября состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы главным вопросом повестки дня которого было рассмотрение в первом чтении областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
Докладчиком выступил и. о. директора департамента финансов Алексей Долгов. Он довел до депутатов общие объемы доходов и расходов на 2020 год, которые составят 75,1 миллиарда рублей, на 2021 год — 79 миллиардов, на 2022 год – более 85 миллиардов. На следующий год и на плановый период сформирован бездефицитный бюджет.
Собственные доходы области на 2020 год составят 63,4 миллиарда рублей. 85 процентов всех поступлений – налоги на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций, а также акцизы. Субвенции и дотации из федерального бюджета, включая национальные проекты, запланированы в 2020 году в объеме 11,7 миллиарда рублей, в 2021-м – 9,9 миллиарда, в 2022-м – 10,8 миллиарда.
По словам докладчика, 45,6 миллиардов рублей (61 процент от всех расходов) составят расходы на финансирование отраслей социальной сферы: образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и массовый спорт. В том числе, на здравоохранение — 12,5 миллиардов рублей, на образование и молодежную политику – 20,5 миллиардов рублей, социальную поддержку – 11,5 миллиарда рублей, культуру и туризм – 1,9 миллиарда рублей. На сферу ЖКХ будет израсходовано 3,4 миллиарда рублей, дороги и транспорт – 8,9 миллиарда рублей, АПК – более 1 миллиарда рублей. Объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальным образований составит 34,1 миллиарда рублей.
У депутатов оппозиционных партий (КПРФ и «Справедливой России) к Алексею Николаевичу Долгову было столько вопросов, что председатель Думы Алексей Константинов призвал придерживаться принятого партией власти регламента и больше двух вопросов не задавать. А руководитель фракции «Единой России» Николай Александрычев пригрозил лишать таких депутатов слова не только во время заседания, но и на последующих.
Не трудно догадаться, что ни один вопрос депутатов фракции КПРФ даже в порядке дискуссии не нашел отражения в информационном сообщении на сайте Ярославской областной Думы. А ведь помимо вопросов были выступления, как например депутата-коммуниста Валерия Байло:
— На мой взгляд, в бюджет на 2020 год по департаменту транспорта не заложены средства на обновление подвижного состава и развитие материально-технической базы предприятий перевозчиков. В первую очередь это касается Ярославского АТП, — отметил Валерий Иванович. — По департаменту здравоохранения средств, заложенных в бюджете на ремонт зданий и сооружений, совершеннейшим образом недостаточно. По департаменту ЖКХ хоть в бюджете и фигурирует поддержка расходов на водоснабжение и водоотведение, но этого тоже совершенно недостаточно. Особенно это касается сельских районов. Водоотведение в поле, а водоочистка, построенная 50 лет назад, так до сих пор и существует. В ряде районов вода совершенно не пригодна к употреблению, разве что только мыть пол. А в поселке Октябрь и других населенных пунктах люди весь календарный год платят за отопление. Такая ситуация требует предметной работы, чтобы во время принятия поправок в бюджет правительство отнеслось к ним с пониманием.
После принятия бюджета в первом чтении до 28 ноября депутатам предложили вносить свои поправки и предложения. Окончательно документ планируется принять во втором чтении в середине декабря.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *