Бюджет 2021: прогноз – печальный!

2 к ст. 1 (2)

В минувшую пятницу в законодательном собрании региона состоялись депутатские слушания, посвящённые исходным данным к проекту областного бюджета на будущий год. Иногда их называют «нулевым чтением». И это весьма точно отражает уровень подготовки мероприятия. Он также близок к нулю, поскольку чиновники не предоставили в Думу практически ни одной полезной цифры и весьма пространно отвечали на депутатские вопросы. Тем не менее, коммунисты сделали всё, чтобы ввести беседу в максимально конструктивное русло.

Подготовка к бюджетным слушаниям проходила в обстановке строжайшей секретности, словно в думских кулуарах обсуждалась некая великая тайна. Предварительные совещания, организованные в течение недели, даже не отразили в плане публичных мероприятий. А к участию допускались лишь вице-спикеры и председатели профильных комитетов. Если же они не могли присутствовать, на встречу приглашали только их заместителей, избранных от «Единой России». Очевидно, руководство Думы получило строгий приказ «сверху»: не тревожить «родное» правительство и «лично дорогого» губернатора предложениями от оппозиции и свести её участие в процессе к минимуму.

Такая перестраховка выглядела нелепо и неуместно. Что в полной мере подтвердили сами бюджетные слушания. Во-первых, на них присутствовало всего 19 депутатов из 50, притом, значительная часть представляла как раз оппозицию. Что привело в ярость даже председателя Думы и секретаря региональной ячейки «Единой России» Алексея Константинова, который даже пригрозил однопартийцам санкциями.

Гнев спикера можно понять. Ведь низкая явка наглядно свидетельствовала о том, что в конструктивном обсуждении важнейшего документа меньше всего заинтересованы сами представители «Единой России».

Во-вторых, встречу традиционно проигнорировала исполнительная власть. На визит губернатора Дмитрия Миронова и председателя правительства Дмитрия Степаненко никто не рассчитывал – их показательное игнорирование депутатского корпуса давно стало притчей во языцех.

Однако в зале не оказалось даже никого из их замов. А с докладом о прогнозе социально-экономического развития региона и вовсе выступала заместитель директора профильного департамента Наталья Жиленко. В течение получаса она, путая слова и ударения, зачитала с листа огромное количество цифр, которые не только не воспринимались на слух, но и плохо соотносились с реальностью.

Доказательством тому послужил простой вопрос председателя фракции КПРФ Александра Воробьева: на чём основан прогноз о сохранении положительной динамики в промышленности? Ведь практически по всем направлениям в производстве наблюдаются огромные трудности. За исключением, разве что, фармацевтов, сделавших на коронавирусе огромные прибыли.

Чиновница пояснила, что в департаменте руководствовались статистической информацией за прошедший период. Выходит, что о положении сотен предприятий Ярославской области департамент экономики судит исключительно по сухим данным статистики, без соответствующего обследования и анализа производственных показателей? Ничего не скажешь, «блестящая» работа!

Впрочем, со статданными тоже далеко не всё в порядке. Жиленко озвучила только июньские и июльские цифры. А уже в августе индекс промышленного производства существенно «просел» и составил лишь 76% от уровня прошлого года. Но говорить об этом в бравурном докладе, конечно, не стали – чтобы не портить ту самую статистику.

Немногим информативнее оказалось и выступление директора департамента финансов Алексея Долгова, которого фактически поставили отдуваться за всё правительство. Он старательно выбирал слова и обходил острые углы. И не озвучил ни одной цифры касательно проекта бюджета на будущий год. Оно и понятно: прогнозы отнюдь неутешительные. По имеющейся информации, совокупные доходы казны сокращаются почти на 15% и прогнозируются на уровне 60 миллиардов рублей. Притом, федеральные поступления составят менее полутора миллиардов.

Другие цифры представители фракции КПРФ попытались выяснить в ходе депутатских вопросов.

— Исходя из негативного прогноза развития экономики, о котором вы говорили в начале выступления, каким будет предельный размер государственного долга Ярославской области? – поинтересовался заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Алексей Долгов нехотя выдавил, что долги могут превысить 70% от доходов бюджета. Не трудно подсчитать, что эта сумма перевалит за 40 миллиардов рублей. К слову, в начале года она составляла 37 миллиардов 483 миллиона рублей. А три года назад была чуть выше 35 миллиардов. Таким образом, команда губернатора Миронова с треском проваливает свои обязательства по сокращению государственного долга и стремительно ведёт регион к введению внешнего управления. Не удивительно, что с таким подходом в конкретных отраслях экономики региона сложилась крайне печальная ситуация.

На сегодняшний день мы имеем 571 миллион на развитие агропромышленного комплекса Ярославской области. Это уровень 2008-2009 годов. В последние годы никакого увеличения не было. Скажите, планируется ли сохранить этот уровень и в следующем году или закладываются какие-то другие направления? – поинтересовался Александр Воробьев.

Из ответа главного финансиста следовало, что цифры не окончательные и могут корректироваться в течение будущего года. Вопрос – в какую сторону. С учётом того, что федерация сокращает свою поддержку на 10%, ждать увеличения финансирования вряд ли стоит. Тем более что программа развития сельских территорий уже сокращена в два раза. Не лучше ситуация и в медицинской отрасли, на проблемы которой обратила внимание депутат-коммунист Елена Кузнецова:

— В бюджете на 2021 год по программе «Развитие здравоохранения в Ярославской области» расходы уменьшаются на 1 миллиард рублей. По некоторым подсчётам разница с 2020-м годом может составить даже до полутора миллиардов. В этой связи мне странно наблюдать, что в разработанных депутатами от «Единой России» рекомендациях к бюджетным слушаниям тема здравоохранения никак не звучит.

к ст. 1

Главный финансист попытался парировать, что перерасход связан с незапланированными расходами на приобретение средств индивидуальной защиты и дополнительные выплаты медикам, которые возникли в этом году. Поэтому разрыв составляет «всего лишь» полмиллиарда рублей. Но даже эта сумма является гигантской, поскольку предназначена на неотложные нужды, включая ремонты медучреждений. А где взять недостающие средства, в правительстве не пояснили. Выход подсказали коммунисты.

— В Государственной Думе на встрече с президентом Геннадий Андреевич Зюганов озвучил, что КПРФ разработала конкретные предложения по увеличению доходной части бюджета страны в полтора раза. Также коммунисты внесли 12 законопроектов, направленных на защиту народных интересов, которые находятся без движения. Давайте предложим федеральным депутатам поддержать эти предложения, внесенные в Государственную Думу, — увеличить доходы российской казны, а значит, и поступления в Ярославскую область. Предлагаю включить этот пункт в рекомендации нашего сегодняшнего мероприятия. Если нас призывают вместе формировать параметры бюджета – давайте слушать то, что говорят представители других партий, — призвал парламентское большинство Александр Воробьев.

Однако представители «партии власти» вопреки всем законам логики и заявленному желанию найти дополнительные источники дохода бюджета не поддержали данное предложение КПРФ. Что в очередной раз свидетельствует о полной потере «единороссами» совести и здравого смысла. С таким подходом рассчитывать на приемлемый проект бюджета на 2021 год Ярославской области вряд ли стоит.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *