Вернуть льготным категориям граждан право на проезд в городском транспорте за наличный расчет

8
Фракция КПРФ в областной Думе внесла проект закона Ярославской области «О внесении изменений в статью 58 Закона Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области».
Проект закона подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей Ярославской области, недовольных введением персонифицированной электронной транспортной карты, с целью предоставления удобства отдельным категориям граждан по оплате стоимости проезда в городском общественном транспорте.
Проектом закона предлагается вернуть право льготным категориям граждан на проезд в городском транспорте за наличный расчет при условии предъявления документа, подтверждающего отнесение его к категории, имеющей право на получение соответствующей меры социальной поддержки.
Пенсионеры просят вернуть льготу по оплате за проезд за наличный расчёт кондуктору. Пользоваться персонифицированной электронной транспортной картой неудобно для пожилых людей: её необходимо постоянно пополнять, пунктов для пополнения карты мало, до них льготнику ещё нужно добраться, постоять в очереди и только потом ехать в транспорте. Пожилые люди часто забывают транспортную карту, некоторые уже потеряли её и вынуждены платить полную стоимость проезда. Те граждане, которые по каким либо причинам не получили транспортную карту (это в основном жители сельской местности), оплачивают 100 процентов проезда в городском общественном транспорте. Кроме того, более пятидесяти процентов пунктов пополнения транспортной карты – это универсальные кассы, собирающие процент за свою услугу, что вызывает недовольство льготной категории граждан. Фактически нарушается конституционное право отдельных категорий граждан на государственную поддержку в виде льготного проезда в общественном транспорте.
В соответствии с федеральным законом №54-ФЗ с 1 июля 2019 года должны применяться онлайн-кассы в общественном транспорте. При наличном или безналичном расчёте за проезд пассажиры получают льготный кассовый чек при предъявлении документа, дающего право на льготу, или чек за полную стоимость тем, кто не относится к льготной категории граждан. По информации Правительства Ярославской области применение онлайн-касс на общественном транспорте отдельных маршрутов уже введено.
Принятие законопроекта не повлечёт увеличения расходов областного бюджета и не потребует признания утратившими силу, приостановления действия, изменения или принятия иных законодательных актов Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *