Взрывоопасная ситуация в поселке Бурмакино

13 августа к депутату Ярославской областной Думы Александру Васильевичу Воробьеву с коллективной жалобой обратились операторы, слесари-ремонтники, электрики во главе с начальником котельной поселка Бурмакино Некрасовского района.
«Нам, сотрудникам котельной № 280а филиала Центрального жилищно-коммунального управления Министерства обороны РФ, необоснованно занижают оплату труда. 9 августа наша полная зарплата за фактически отработанный месяц составила 9500 рублей. При этом мы не можем добиться каких-либо разъяснений со стороны вышестоящего руководства. Многие из нас вынуждены искать выше оплачиваемую работу, в результате более 20 человек написали заявление на увольнение.
На данный момент никакого обеспечения котельной нет: нет труб и насосов, практически у всех приборов вышел срок эксплуатации, более того сотрудники не укомплектованы необходимым для работы инструментом. К отопительному сезону требуемые работы не ведутся!»
Работники котельной просят провести проверку начисления заработной платы и провести проверку обеспечения котельной инвентарем и ремонтными материалами.
Газовая котельная в Бурмакино, принадлежащая ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны по Северо-Западному военному округу, отапливает расположенную в поселке воинскую часть, жилые дома, школу и детский сад — всего 72 здания.
Депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе не раз инициировали передачу котельной в Бурмакино из подчинения Министерства обороны в ЖКХ региона. Пять лет назад, 23 мая 2014 года, вопрос жизнеобеспечения военных городков рассматривался на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. Уже тогда отмечалось, что в посёлке Бурмакино практически все дома требуют незамедлительного капитального ремонта, из-за несогласованности в работе коммунальных служб на зиму посёлок остается без отопления. Жители посёлка обращались в Генеральную прокуратуру, в Министерство обороны, но безрезультатно.
Коммунисты потребовали чётко определить, какая организация является ответственной за состояние дел в военных городках. Комитет поддержал инициативу фракции КПРФ и принял решение поручить правительству области подготовить обращение на имя министра обороны и президента РФ, перечислив в нём населённые пункты, оказавшиеся в сложном положении, их текущий статус и меры, которые необходимо предпринять.
В марте 2015 года военной прокуратурой Ярославского гарнизона совместно с главным государственным инспектором Ростехнадзора в котельной была проведена проверка, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.
13 августа 2015 года после очередного обращения работников котельной депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова лично побывала в Бурмакино, встретилась с людьми и убедилась, что котельная требует ремонта. Крыша течет, оконных рам нет, а где остались, того гляди выпадут. Во многих местах вместо рам на зиму вставлены мешки с солью. Измерительные приборы, закрытые от протечек пленкой, не поверялись лет пять. Спецодежда и моющие средства работникам не выдаются. Средняя зарплата составляла 15 тысяч рублей, и выплачивалась с постоянной задержкой.
Сегодня, судя по обращению работников, она стала еще меньше!
В сентябре 2017 года правительство области пыталось наладить переговоры с Министерством обороны о передаче земель и сооружений военного городка в Бурмакино в муниципальную собственность, но вопрос так и остался нерешенным.
С той поры минуло два года! Работники котельной устали терпеть и пишут заявления об увольнении. Котельная к началу отопительного сезона не готова — и жилой поселок может остаться на зиму без тепла! Ситуация в Бурмакине складывается взрывоопасная!
Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев по сложившейся в Бурмакине ситуации направил депутатский запрос в военную прокуратуру Ярославского гарнизона. А также написал обращение к губернатору Дмитрию Миронову как к высшему должностному лицу на территории Ярославской области с просьбой выйти в Министерство обороны для решения вопроса с котельной. Фракция КПРФ Ярославской областной Думы готовит также обращение во фракцию КПРФ Госдумы.
Тем временем на родственников, подписавшихся под обращением к депутату, уже оказывают давление, грозят увольнением.
Вадим Беседин
Фото 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *