ВИРТУАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ИЗ «БУНКЕРА»

Воробьев

На прошлой неделе с опозданием на полтора месяца губернатор Дмитрий Миронов отчитался перед депутатами областной Думы о работе за прошлый год. Отчёт прошёл в необычной форме, ибо самого главы региона в зале не было. К слову, впервые в истории. Прикрываясь «ограничительными мерами» в связи с коронавирусом, он выступил перед парламентариями «дистанционно» — посредством видеосвязи. Судя по всему, господин Миронов просто испугался неудобных вопросов «в лоб», оставшись в зале с народными избранниками «один на один». Поэтому предпочёл максимально подстраховаться и спрятался за семью замками в соседнем доме. А сам доклад о «достижениях» региона не занял и десяти минут. Тем не менее, коммунисты всё равно задали областному начальнику свои вопросы, которые оказались самыми острыми и одновременно самыми «неудобными» для власти.

Напомним, что председатель фракции КПРФ Александр Воробьев предложил заслушать губернатора с помощью видеосвязи ещё в апреле. Тогда глава региона хотя бы не нарушил регламент. Но в «Белом доме» решили иначе, протянули полтора месяца и «вспомнили» про совет лишь в середине июня. Чем вызвали всеобщее недоумение. Ведь главы других субъектов не побоялись выступить перед местными парламентами «вживую». В качестве примера Александр Васильевич привёл Воронежскую область. Хотя ситуация с коронавирусной инфекцией там сложнее, а количество заражённых – больше, чем в нашем регионе. Но оставим решение «генерал-губернатора» на его совести.

Первый вопрос от фракции КПРФ также был связан с коронавирусом и касался помощи населению в условиях распространения инфекции. Его озвучил депутат-коммунист Эльхан Мардалиев. Он отметил, что режим ограничений, который действует в области почти три месяца, больно ударил по большинству отраслей экономики, но сильнее всего – по простым жителям. И напомнил, что фракция КПРФ неоднократно предлагала ввести дополнительные меры поддержки граждан.

К ним относится проект закона о «заморозке» взносов на капитальный ремонт до 1 октября 2020 года, предложение о целевой помощи ярославским семьям на оплату коммунальных услуг в размере 3 тысячи рублей и о выплатах по 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 16 до 18 лет, мораторий на рост стоимости бензина, дизельного топлива, лекарств и продуктов первой необходимости, и другие примеры. К сожалению, ни одна из этих инициатив так не получила поддержки от исполнительной власти.

Последнее предложение касалось запланированного с 1 июля очередного роста тарифов ЖХК. В среднем, он должен составить 5,6%. Коммунисты подготовили проект обращения к губернатору с просьбой не повышать стоимость коммунальных услуг хотя бы в течение полугода. Вопрос вынесли на рассмотрение профильного думского комитета. Однако его председатель «единоросс» Александр Тарасенков всячески блокировал нормальное обсуждение документа. В итоге решение так и не было принято. Тогда коммунисты решили адресовать предложение лично главе региона и обосновали свою позицию.

— Мы, депутаты фракции КПРФ, считаем данное повышение несвоевременным и неуместным! Оно негативно скажется на материальном состоянии и без того обедневшего населения. У значительной части людей доходы упали. Кто-то вообще лишился средств к существованию. По данным статистики, безработица достигла цифры 19 тысяч человек, хотя в марте было всего полторы тысячи. И если по отношению к малому и среднему бизнесу, пусть и с опозданием, но были приняты хоть какие-то меры поддержки, то жители области ничего подобного со стороны региональной власти не увидели! При этом, сфера ЖКХ является наименее пострадавшей в период пандемии. За 2019 год «ТГК-2» вообще показала чистую прибыль в размере более 2 миллиардов рублей, компания «ТНС-энерго» — более 126 миллионов. А люди как платили, так и продолжают платить за коммуналку. Дмитрий Юрьевич, не считаете ли вы, что для региона настало время принять непосредственное участие в поддержке населения? И какова ваша позиция по вопросу недопустимости роста тарифов с 1 июля? – поинтересовался Эльхан Мардалиев.

Позиция губернатора оказалась предельно понятной и отнюдь не внушающей оптимизма. Он долго подбирал слова, но в итоге выдал: оказать поддержку всем на сегодняшний день мы не можем. Впрочем, Миронов не упомянул даже о возможности снизить долю предельных расходов семей на оплату «коммуналки», при превышении которой люди могут рассчитывать на компенсацию из казны (сегодня порог составляет 22%). Единственное, что было предложено – обсудить «какие-то» пункты из инициатив КПРФ. Однако пока это только слова.

Безусловно, коммунисты готовы к диалогу. Но что мешало начать его раньше? Разве губернатор не знал о предложениях оппозиции и о той критической ситуации, которая сложилась в области? Впрочем, последнее предположение действительно вызывает сомнения. Находясь в постоянном «режиме дистанционного управления», не встречаясь с людьми и не слушая их представителей, очень трудно оценивать текущие дела и оперативно решать многочисленные проблемы. Одной из которых является удручающее состояние здравоохранения. Ему был посвящён второй вопрос коммунистов, который задала депутат Елена Кузнецова:

В прошлом году я задавала вам вопрос по состоянию медицины в Ярославской области и назвала этот процесс «здравозахоронением». Прошёл год, но выводов в правительстве региона не сделали. А ситуация с коронавирусной инфекцией лишний раз подтвердила, что наша медицина оказалась к ней не готова. Не знаю, владеете ли вы полной информацией, но медики оказались брошены. Необеспечение их средствами индивидуальной защиты в полном объёме – это должностное преступление. Стоит ли удивляться, что среди них такая высокая заболеваемость? Брошены были и простые жители области, которым почти на три месяца отказали в плановой врачебной помощи. А ситуация с тестами на коронавирус, когда результаты приходят через месяц после выздоровления больного, вообще находится за гранью добра и зла. В конце концов, вы будете принимать хоть какие-то меры? Кадровые, организационные, финансовые? Чтобы здравоохранение Ярославской области действительно было здравоохранением, а не «здравозахоронением»!

Ответ «генерал-губернатора» откровенно удивил даже видавших виды депутатов.  Он заявил, что не согласен со многими тезисами, а «с каждым вопросом надо разбираться отдельно». И добавил, что объективно воспринимает критику, но её надо выдавать «дозированно» и «приводить конкретные примеры». Такие суждения лишний раз подтвердили оторванность областного начальства от реальной действительности. Ведь если бы Миронов действительно был открыт для общения и хотя бы иногда посещал Думу, он бы услышал таких «конкретных примеров» в избытке. Ибо они неоднократно звучали из уст коммунистов.

Не единожды упоминались и обращения людей, и документы надзорных ведомств (к примеру, по обеспечению теми же льготными лекарствами), которые  никак не вязались с «несогласием» губернатора со «многими тезисами». Так что выслушать критику, судя по всему, ему придётся ещё не раз! Впрочем, выход есть – достаточно просто включиться в процесс конструктивного живого общения. К чему Дмитрия Миронова в очередной раз призвал Александр Воробьев:

Вы – высшее должностное лицо на территории Ярославской области. И сегодня сказали такую фразу: работать вместе ради жителей. Ключевое слово – вместе. Но как получится работать вместе, если мы видим вас один раз в год? «Обратная связь» отсутствует. Вы говорите – приводите факты. Их были десятки, и депутаты от КПРФ неоднократно их озвучивали, но не могли добиться даже своевременного обсуждения вопросов. Мы говорим, что директор департамента здравоохранения не на своем месте, но никаких решений по нему не принимается. Правительство Ярославской области принимало решение взять в свои руки систему водоснабжения? В Ростове сегодня воду пить невозможно! В Рыбинске Новый банк развития ставит вопрос о том, что правительство региона не подготовило документы, на кону судьба шести миллиардов рублей на модернизацию водоснабжения! Почему так произошло? Какие меры приняты? Я каждое заседание Думы прошу пригласить вас. И не знаю, почему вам об этом не докладывают. Почему ни жители Ярославской области, ни депутаты не могут обсудить с вами никаких вопросов? Вы пренебрегаете нами? Вы не хотите с нами общаться? Фактически, вы находитесь в режиме самоизоляции не только в период коронавируса, а гораздо больший срок. И если сейчас вы из него не выйдете – вы в нём и останетесь!

Губернатор, всё это время заметно нервничающий, поспешил ответить, что всегда открыт для общения, готов взаимодействовать со всеми, кто работает на благо Ярославской области, и обсуждать все вопросы. Но до последнего времени эти слова полностью расходились с делом. На сей раз губернатор вновь пообещал встретиться, как только позволит ситуация. Однако когда это произойдёт и сколько ещё ждать «высочайшей аудиенции», так и осталось неясным. Губернаторский «режим самоизоляции продолжается». В сложившейся ситуации, депутаты фракции КПРФ не поддержали предложение спикера Думы принять отчёт главы региона к сведению и проголосовали против. Что было единственно верным решением в том фарсе, который устроила исполнительная власть!

 И. Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *