Власти придумали россиянам новую схему оплаты труда

МРОТ
В России могут ввести минимальную почасовую ставку оплаты труда. То есть, этакий МРОТ- но не за месяц, а за час работы, — пишет «МК».
Предложение попало в проект генсоглашения между правительством, работодателями и профсоюзами, а также было в плане восстановления экономики и доходов. Вот только доходы работников от его реализации вырастут едва ли. Если почасовая минималка будет рассчитываться из месячного МРОТ, она составит 66 рублей в обычный месяц без праздников. Это меньше одного доллара. Для сравнения: в Европе работникам в среднем за час платят 28 евро. Даже на Украине ставка выше – $1,06.
С момента когда российский МРОТ стал официально МРОТом в 2000 году (раньше назывался по-другому), его не перестают критиковать. Главная претензия – его размер очень низкий. В 2020 году он составляет 12130 рублей (это до вычета подоходного налога!). По нынешнему курсу это примерно $160 или около 140 евро. С развитыми странами Старого света сравнивать даже нет смысла: там месячная минималка в разы выше (от 1500 евро).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *