Возмущенные бездействием властей жители поселка Песочное пришли на встречу с депутатами КПРФ

16 октября жители посёлка Песочное, что в Рыбинском районе, возмущенные деятельностью новых собственников бывшего фарфорового завода, потребовали от районных властей решения наболевших проблем.

Если заглянуть в историю Первомайского фарфорового завода, то можно узнать, что до революции он входил в Товарищество знаменитых российских фарфоровых промышленников Кузнецовых.
В 1919 году на заводе работало 1143 человек. В 2010-м штатная численность ЗАО «Первомайский фарфор» составляла около 400 работников. В связи с невыплатой долгов по зарплате, работающие объявили о приостановлении производства. В 2013 году предприятие было признано банкротом, оборудование продано, многие производственные здания разрушены.
На аукционах до сих пор мелькают статуэтки Олимпийского Мишки и другие фигурки, выпущенные в советское время на Первомайском фарфоровом заводе, а жителей поселка волнуют годами не решаемые проблемы отсутствия рабочих мест, несанкционированных свалок и благоустройства территории.
В последнее время к ним добавились еще три. С территории бывшего завода большегрузными машинами вывозят не только фракцию, получаемую от переработки бетона бывших корпусов, но и речной песок.
В одном из сохранившихся зданий новый собственник открыл производство упаковки для яиц и мешков, дающее экологически вредные выбросы и стоки.
На территории завода осталось множество открытых канализационных люков, а новый собственник не предпринимает никаких мер к их устранению.
На встречу с жителями поселка приехали депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев и Елена Кузнецова. Вместе с главным специалистом Межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской области Алёной Болотниковой они обследовали территорию бывшего завода, где идет переработка бетона, до берега Волги. Были зафиксированы на фото открытые колодцы и другие нарушения, по которым будет направлен депутатский запрос в Ярославскую природоохранную прокуратуру.
Во встрече приняли участие глава сельского поселения Песочное Александр Яшинцев и первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *