ВОЗРОДИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ!

Льготное лекарственное обеспечение и оказание скорой медицинской помощи

На текущей неделе эти более чем актуальные вопросы стали темой для обсуждения в думском комитете по здравоохранению. Несмотря на определённые позитивные изменения, здесь по-прежнему немало проблем. Депутаты фракции КПРФ озвучили жалобы людей и предложили свои решения.

В прошлом году финансирование программы льготного лекарственного обеспечения составило 2,1 миллиарда рублей. Из них 305 миллионов – средства федерального бюджета, за счёт которых обслужили более 175 тысяч рецептов и обеспечили медикаментами свыше 21 тысячи человек. В свою очередь, почти 168 тысяч жителей имели право на лекарственное обеспечение за счет региональных средств. С их помощью было закрыто более 500 тысяч рецептов. В целом, парламентарии отметили снижение числа жалоб от льготных категорий граждан. Ситуацию удалось стабилизировать при активном участии фракции КПРФ. Вместе с тем, остаются проблемы с организацией процесса. Особое внимание на них обратила депутат-коммунист Елена Кузнецова:

Согласно информации департамента, в области функционирует специальная система льготного лекарственного обеспечения. Про неё очень хорошо написано: электронное оформление рецептов, автоматическая передача информации в аптеки. Однако сами пациенты продолжают жаловаться, что им каждый раз нужно идти к терапевту. Но бывает, что явок нет. А когда явки есть – лекарств нет. Получается, что система не работает для человека. И ещё один главный вопрос: почему у нас всё-таки не выписывают лекарства на 3 месяца? Давно с департаментом обсуждали этот вопрос. Нас заверяли, что не имеют права не выписывать. Но, тем не менее, не выписывают! Почему не дать людям с хроническими заболеваниями возможность приходить раз в квартал? Пришли, обследовались, получили рецепт и всё!

Заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Морозова отметила, что все пациенты имеют хронические заболевания и находятся на динамическом диспансерном наблюдении. Посещение врача необходимо для обследования и возможной корректировки курса. Но такие визиты достаточно делать ежеквартально. В большинстве случаев это актуально и для оформления рецептов. Наталья Морозова признала правоту депутата и пообещала разобраться с каждым конкретным случаем, чтобы людям не приходилось посещать медучреждения ежемесячно.

Живое обсуждение вызвал и вопрос оказания населению Ярославской области скорой медицинской помощи (СМП). Сегодня служба включает две станции (в Ярославле и в Рыбинске) и 17 отделений при центральных районных больницах. Работает 284 специальных автомобиля. Трудятся 130 круглосуточных бригад. В прошлом году «скорая» выезжала на 363 тысяч вызовов. Наибольшее их количество зарегистрировано в Ярославле (свыше 50%), а также в Угличском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском районах. Наименьшая – в Рыбинском и Ярославском районах. Главной проблемой в работе службы остаётся дефицит кадров. Он обусловлен несколькими причинами.

С одной стороны, это бюрократические нормативы Минздрава России, требующие от медиков прохождения дополнительной профессиональной подготовки для работы СМП. С другой – очень высокая нагрузка на фоне недостаточного материального стимулирования. Свою «лепту» внёс и коронавирус: из-за риска заболеть стали увольняться сотрудники пожилого возраста. В итоге некомплект врачебных кадров сейчас составляет 139 штатных единиц. Хуже всего дела обстоят в Ярославле (104 человека) и Рыбинске (15), трудная ситуация также сложилась в Переславле-Залесском и Ростове. Ещё один серьёзный вопрос – транспортировка тяжелобольных пациентов до машин.

Сотрудники «Скорой помощи» не могут переносить больного. Я сама помогала одному человеку получать инвалидность. Он из Некоузского района, посёлок Октябрь. У него больные ноги. И его не перенесли до «Скорой». В итоге он на нервах написал отказ от госпитализации. Даже когда инсульт или переломы, сейчас нет возможности на «Скорой» отвезти в больницу или травмпункт. Раньше переносили на носилках. А сейчас, если нет родственников, оставайся дома. Это не правильно. Я понимаю, что сотрудников не хватает. Но ведь когда бригада едет на выезд – они, наверное, понимают, к какому пациенту попадут! – подчеркнула Елена Кузнецова.

Главный внештатный специалист по СМП областного депздрава Людмила Кукушкина рассказала, что если семь лет назад в штатном расписании были предусмотрены санитары, то теперь в соответствии с приказом Минздрава их отменили. Тем не менее, выездная бригада обязана организовать транспортировку пациента до кареты «Скорой помощи»: обратиться к соседям, найти людей на улице или даже привлечь МЧС. Формально это так, но на практике данное требование зачастую не работает. А вопрос нужно решать на системной основе.

Например, возродить социальную службу перевозки больных. Что позволит не только обеспечить оказание помощи в указанных случаях, но и даст возможность бригадам СМП в первоочередном порядке заниматься экстренными вызовами. По итогам обсуждения Елена Кузнецова предложила рекомендовать правительству Ярославской области рассмотреть вопрос о межведомственном взаимодействии по перевозке тяжелобольных пациентов до медицинских организаций. Инициатива была поддержана членами комитета и нашла отражение в его итоговом решении.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *