Воспитание гражданственности и патриотизма — главная задача коммунистов.

Первичная партийная организация КПРФ Глебовского сельского округа Рыбинского района насчитывает всего 6 человек, однако все коммунисты – уважаемые люди не только в селе, но и в районе и , самое главное, очень активные. И не случайно на партийных собраниях рассматриваются самые актуальные и жизненные вопросы. В центре ячейки коммунистов постоянного внимания коммунистов является проблема патриотического воспитания населения, особенно молодого поколения. Именно поэтому собрание по этой проблеме прошло в историко-краеведческом музее села Глебово. Докладчик-руководитель музея, Заслуженный учитель России – Барханов Александр Александр Александрович. Он подчеркнул, что воспитание должно приготовить человека для общества, для жизни в государстве. Особо важным считается воспитание любви к Родине, к родному краю, а также гуманности и ответственности. Необходимо помнить, что любовь к своему Отечеству не отвлеченное понятие, а реальная сила. Особенно актуальным рассмотрение этого вопроса становится сейчас, в соответствии с событиями последнего времени, когда налицо социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей. Все это сказалось на негативном влиянии на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения. Коммунист Барханов А.А. особо обратил внимание на резкое снижение роли воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования как важнейшего фактора патриотизма.
Глебово
Беспокоит коммунистов и то, что в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, эгоизм, неуважительное отношение к государственным символам. Обсуждение столь важных вопросов сопровождалось экскурсией по музею.
Особое внимание было уделено героическим событиям Отечественной истории, особенно сейчас, когда по всей России идет подготовка к достойной встрече 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В музее проводятся беседы-экскурсии для учащихся школ Рыбинского района и города Рыбинска.
Так школьники села Глебово и села Погорелка прослушали беседы на темы»Детство опаленное войной», «Наши земляки в войне с Японией», познакомились с экспозициями музея. Ученики школы села Никола – Корма участвовали в экскурсии «Трудовой подвиг наших земляков на строительстве оборонительных сооружений». Их особо заинтересовала карта этих сооружений в годы войны. Музей часто посещают учащиеся школ города –«1,19, 20 которые прослушали беседы на темы «Путь в небо им открыл Рыбинский авиаклуб» о трех героях-летчиках, эскадрилья которых в годы войны дислоцировалась в селе Глебово и обороняли мост через Волгу, а также беседы «Жизнь и труд села в годы войны», «Подвиг земляков рыбинцев».
На собрании первичной партийной организации было отмечено, что активно работают коммунисты в летнее время, когда на отдых в село приезжают семьи с детьми. Они обязательно посещают памятники и обелиски героям I Мировой войны, Великой Отечественной войны, где коммунисты Барханов А.А., Погодина З.Н., Рощин Д.И., Михайлова Н.А. рассказывают приезжим и жителям села о подвигах их земляков.
Результатом такой работы по патриотическому воспитанию стало пополнение музея материалами, которые представляют семьи фронтовиков-земляков, воевавших за Победу для увековечивания их памяти потомками. В этом чувствуется связь поколений и воспитание гордости за свой народ, победивший врага.
Примером является приезд в село 19 родственников генерал майора авиации Шихова Бориса Владимировича, воевавшего в годы войны за родную землю, чтобы почтить его память. В музей был предоставлен альбом о славном летчике с его письмами с фронта и воспоминаниями, и теперь Барханов А.А. активно использует эти материалы для бесед с участниками и населением.
Неоднократно посещали музей мологжане, которые оставили благодарственное письмо руководителю музея.
А родственники Рыбакова Николая Евлампиевича, простого колхозника, который штурмовал Берлин, предоставили в музей уникальный экземпляр «Благодарственное письмо боевому товарищу» от Маршала Г.К. Жукова.
Коммунисты поддержали тезисы доклада о том, что главной задачей партийной организации является совершенствование и развитие системы гражданского и патриотического воспитания молодого поколения, формирование социальной личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к Родине, к своему народу.
Это и было записано в решении партийного собрания и принято к исполнению.
Коммунисты с. Глебово видят в этом подходе мощный и эффективный потенциал в воспитании личности, способной не только мыслить, но и творить, созидать, сострадать.
Работа эта будет продолжена в рамках достойной встречи 140-летия со дня рождения И.В. Сталина, 150-летия со дня рождения В.И. Ленина, 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Считаю, как секретарь, что это нашей первичной партийной организации по силам. К этому мы стремимся.

Секретарь первичной партийной организации Глебовской, заслуженный учитель России: Алефтина Аганина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *