Вот твоя судьба, рабочий человек!

Капиталисты из-за своей жадности обрекут тебя на смерть – и ты же будешь в этом виноват!

От редакции: Эту статью нам предложили товарищи из канала «Коммунист ТВ». Описанный здесь душераздирающий случай, от которого кровь стынет в жилах, не относится к нашей области, он произошел в Набережных челнах. Однако он как нельзя лучше показывает жуткое положение российских пролетариев в принципе – положение простого расходного материала для обогащения капиталистов. Поэтому мы с благодарностью принимаем статью и размещаем ее.

***

В современной России положение рабочих, да и просто трудящихся весьма плачевное. Копеечные зарплаты, отсутствие прав и социальных гарантий рабочих давно стало нормой и никого не удивляет. Но есть и еще тема, которую очень мало поднимают правозащитники, профсоюзы и просто левые, это частые случаи тяжелых увечий и гибели рабочих в результате несоблюдения техники безопасности на производстве. Даже не известно ведется ли вообще подобная статистика?

19 ноября на одном из предприятий Набережных Челнов произошел вопиющий случай, который вызвал огромный резонанс в интернете. А именно, в связи с низкой температурой в цехе 56-летний токарь работал за станком в теплой куртке (что категорически запрещено правилами техники безопасности) и судя из видео, которое запечатлели камеры наблюдения, во время обработки детали рукав его куртки захватил станок и в итоге рабочего намотало на деталь и разметало на мелкие куски по цеху.

qEGxh7zuUsU

Даже хоронить оказалось нечего. У его товарища, ставшего свидетелем жуткого происшествия, тяжелейшая психологическая травма. А ведь если бы в цехе была нормальная температура, этого кошмара могло и не случиться. Как пояснили коллеги погибшего, директор предприятия «Инжер», ради экономии, поддерживает температуру в цехах на уровне — «лишь бы вода не замерзла в трубах». А на людей наплевать?

Как пишут многие издания, после ЧП на предприятии начались проверки и по предварительным данным проверяющих (как это чаще всего бывает) несчастный случай произошел по вине самого рабочего. Кто бы сомневался, негодуют пользователи соцсетей, разве можно припомнить случаи, когда был виноват директор, а тем более хозяин, владелец предприятия? Проще всего списать вину на самого незащищенного работягу. А почему в цехе было холодно, а почему никто не следил за формой, в которой рабочие стоят за станками? Вопросов больше чем ответов

«В организации ООО НПФ «Инжер» государственной инспекцией труда в РТ ранее контрольно-надзорные мероприятия не проводились, обращений и заявлений граждан (от работников) не поступали», — рассказала начальник отдела Госинспекции труда в Челнах Ирина Семенова.

А сколько подобных случаев происходит в современной России, когда расплодилось столько всевозможных шарашкиных контор, хозяева которых ради извлечения прибыли пренебрегают техникой безопасности, используют допотопное оборудование и инструменты, привлекают неквалифицированные кадры? Да и на крупных предприятиях немало подобных проблем. На наш взгляд, коммунистам неплохо бы провести журналистское расследование этого случая, а также поднимать подобные темы и предавать их огласке.

Коммунист ТВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *