«Во имя жизни»: экологический форум в Ярославле

Экологический форум
К открытию Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Ярославле прошел Экологический форум «Во имя жизни».
Форум проходил на факультете биологии и экологии Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. Его инициатором стал оргкомитет, в состав которого входил и руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Васильевич Воробьев.
В повестке дня межрегионального форума стояли два жизненно важных вопроса: «Окружающая среда и ее охрана в России и Ярославской области» и «Охрана водных ресурсов Волжского бассейна».
На пленарном заседании докладами выступили:
заместитель руководителя Росприроднадзора Мария Михайловна Титова,
заместитель директора департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Викторович Квасков,
декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Анатольевич Маракаев,
член Общественной палаты Ярославской области, председатель экологического комитета Ярославской торгово-промышленной палаты Анатолий Сергеевич Дунаев,
председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь», секретарь Экологического совета при губернаторе области Лидия Ивановна Байкова,
заведующая лабораторией биофака ЯрГУ Маргарита Игоревна Ковалева,
председатель регионального отделения Общественного экологического контроля России по Вологодской области Алексей Валерьевич Кощеев,
руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Васильевич Воробьев,
член Костромского Совета Общественной экологической экспертизы МСЗ Валентина Николаевна Ямщикова.
Кроме того на секциях форума выступили специалисты, занимающиеся сбором и переработкой ТКО, раздельным сбором вторсырья, переработки батареек из Рыбинска, Ярославля, Костромы, Переславля, Череповца и других городов.
В ходе выступлений были высказаны предложения и рекомендации, которые будут представлены в различные инстанции, в том числе и в Ярославскую областную Думу.
— На форуме обсуждалась очень важная проблема, в оргкомитете собрались неравнодушные люди, — говорит Александр Васильевич Воробьев. – Изначально предполагалось провести Экологический форум в главном корпусе Ярославского государственного университета, но в ходе подготовки члены оргкомитета столкнули с явным противодействием. И мы признательны декану и преподавателям факультета биологии и экологии ЯрГУ, что они оказали содействие в его проведении. Но надо отметить, что из депутатского корпуса присутствовал один депутат Воробьев. И это недооценка внимания к проблемам экологии со стороны регионального парламента. Недавно я выступал на «круглом столе» в Государственной Думе Российской Федерации, где внес свое предложение. И в рекомендациях «круглого стола» была прописана необходимость принятия федерального закона о Волге.
Александр Воробьев отмечает, что сегодня надо знать реальную экологическую ситуацию в регионе, которая приукрашивается надзорными органами, а принимаемые меры явно недостаточны и неадекватны. Необходимо расширять работу общественников по экологическим проблемам, налаживать межрегиональное сотрудничество по этим вопросам. По результатам форума А. В. Воробьевым будут подготовлены депутатские запросы, а также поставлены вопросы на профильном комитете в Ярославской областной Думе.
«Все прошло хорошо, но я так и не поняла, почему под давлением силовиков нам запретили проводить мероприятие в главном корпусе ЯрГУ, почему некоторых выступающих запугали рекомендациями не принимать участие в форуме, и почему на форум неожиданно собрались все чиновники (департамент экологии, департамент общественных связей, — поделилась своими впечатлениями участница форума, эколог-общественник Анна Головина. — Мне показалось, что силовики своим давлением сознательно или бессознательно политизируют вопросы экологии и дают понять, что темы экологии — находятся на особом контроле, и что в эти темы лучше не лезть, дабы не отхватить от них по полной.
Однако, факт остается фактом — сейчас произошел качественный скачок в восприятии людьми важности вопросов охраны окружающей среды. По моим ощущениям — потенциал таких экомероприятий в Ярославле, где люди делятся своими проектами, решениями, наработками — сейчас очень большой. Нужно встречаться, нужно делиться, нужно объединяться».
Вадим Беседин

Комментарий “«Во имя жизни»: экологический форум в Ярославле

  1. Правительство области разрекламировало «новую экологическую программу», которая особой новизной не отличается; многие мероприятия из неё уже входили в программы, когда власть в области принадлежала ярославцам. Опыт ярославских экологов получал высокую оценку на федеральном уровне. Сейчас в работе госорганов много показухи, имитации кипучей деятельности, разработка программ стала самоцелью, а не средством решения конкретных задач. Специалисты, принявшие участие в форуме, безусловно, владеют объективными данными о реальном состоянии окружающей среды в Ярославской области, поэтому был запрет на его проведение в главном корпусе университета. Чем меньше людей будут знать правду об условиях нашей жизни, тем крепче будет сон «слуг народа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *