Впереди большая работа по выполнению решений Пленума ЦК КПРФ

Об итогах IV (июльского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПФ и задачах, стоящих перед ярославскими коммунистами, мы беседуем с первым секретарем областного Комитета Михаилом Парамоновым.

– Михаил Константинович, поделитесь с читателями своими личными впечатлениями от прошедшего Пленума.

– Работа руководящих органов как всегда прошла организованно и по-деловому. В эти дни прошло несколько насыщенных конструктивной работой мероприятий: состоялся Пленум ЦК ЛКСМ РФ, в работе которого принимала участие первый секретарь Ярославского областного Комитета ЛКСМ Наталия Бобрякова; семинар-совещание руководителей Комитетов региональных отделений КПРФ, где обсужден вопрос «О задачах КПРФ на современном этапе политической борьбы»; IV пленум Центральной Контрольно-ревизионной комиссии, с принятием нового положения ЦКРК КПРФ «О порядке рассмотрения персональных дел, апелляций и иных обращений в контрольно-ревизионных органах КПРФ» и обсуждением текущих вопросов; заседание выборного штаба ЦК КПРФ, которое проводил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников, где заслушивались первые секретари о подготовке к предстоящей в сентябре выборной кампании, в том числе я доложил о складывающейся в нашей области ситуации по подготовке к выборам губернатора и депутатов муниципалитета Ярославля и выборных органов сельских поселений.
2 июля на IV (июльском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ с большим докладом «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм» выступил Геннадий Андреевич Зюганов. В докладе затронуты три основных вопроса: по ситуации, складывающейся в стране, по информационной войне, ведущейся сейчас против нашей страны, и о внутренних задачах партии по борьбе за возрождение социалистического строя.
В прениях по докладу выступали первые секретари региональных отделений, члены Центрального Комитета. Отдельно отмечу очень хорошее выступление главы Хакассии, члена ЦК КПРФ Валентина Коновалова. Он рассказал, как за прошедшее время под его руководством почти в три раза повысились экономические показатели в регионе. При этом мы знаем, какое давление на него оказывают центральные средства массовой информации.
По итогам Пленума принято постановление и три резолюции: «В борьбе с антисоветизмом и русофобией», «С героическим Донбассом, братским народом Украины – навсегда!», «Бюджет развития – гарантия экономической независимости России».

– Что ещё удалось в ходе поездки в Подмосковье?

– В рабочем порядке я пообщался с другими первыми секретарями, и мы обсудили вопросы по текущей работе, принял участие во встрече руководителей КПРФ Ивановской, Костромской и Владимирской областей с депутатом Госдумы Романом Михайловичем Лябиховым. На встрече обменялись мнениями по предстоящим выборам губернатора в нашей и Владимирской области. Коллеги из Иванова и Костромы предложили свою помощь.
На совещании первых секретарей прозвучала информация, что все ковидные ограничения в стране сняты, поэтому мы считаем, что нет ни каких основании для проведения трехдневного голосования. Свои обращения мы направим в ЦИК и в областную избирательную комиссию. Трехдневное голосование – бесполезная и не эффективная трата денежных средств.
Депутаты фракции КПРФ в Госдуме и члены ЦК КПРФ готовы нам помогать на выборах в агитационном плане. Обещали приехать в Ярославль Николай Васильевич Арефьев и Роман Михайлович Лябихов. Мы планируем провести форум депутатской вертикали. Одним словом, выборный штаб ЦК держит руку на пульсе.

– В нашей области будет проходить обсуждение материалов Пленума ЦК?

– Безусловно. Задачи пленумом ЦК поставлены. На бюро областного Комитета КПРФ мы планируем принять решение о проведении Пленума с обсуждением доклада Геннадия Андреевича Зюганова и принятых резолюций. Решением этих задач нам, коммунистам области, предстоит активно заниматься.

– Какова реакция участников совместного Пленума на прозвучавший доклад?

– Доклад одобрен, и КПРФ будет добиваться воплощения его решений в жизнь. Основой этой работы являются предвыборная программа «Десять шагов к власти народа», антикризисного плана «Двадцать неотложных мер для преображения России» и «Программы Победы». Свою агитационно-пропагандистскую работу мы будем строить именно на этих документах. Другого пути в условиях санкционной войны у нашей страны просто нет.
Обсуждая ситуацию в Украине, коснулись Великой Отечественной войны, где на полях сражения погибло более 8 млн. наших солдат из которых почти половина – были коммунисты. В связи с этим прозвучало предложение поставить памятник КОММУНИСТУ.

– А как реализовывать решения пленума в нашей области?

– Этот вопрос мы обсудим на бюро, потом вынесем на Пленум, где будут разработаны все необходимые меры. Пленум, скорее всего, состоится в конце июля – начале августа. В эти же сроки мы еще планируем проведение Форума депутатов всех уровней. Соберутся действующие областные, районные, городские и сельские депутаты. Один раз мы такую «Депутатскую вертикаль» уже проводили, но из-за пандемии мы два года этим не занимались. Так что впереди нас ждет большая работа по выполнению решений Пленума ЦК.
Записал Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *