Врачи областной онкологической больницы создали преступную группу с целью личного обогащения

больница
Прокурор Ленинского района города Ярославля утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух врачей Ярославской областной клинической онкологической больницы.
Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
По версии следствия, в апреле 2016 года 33-летний врач-онколог с целью личного обогащения создал преступную группу, в которую вовлек своего 32-летнего коллегу и 59-летнюю фармацевта аптечного пункта больницы. Организатор вносил в медицинскую карту пациентов недостоверные сведения о необходимости получения ими лекарственных средств, предназначенных для лечения онкозаболеваний. При этом пациенты ранее уже были обеспечены этими препаратами.
Затем подложные документы передавались во врачебную комиссию, члены которой, не зная о преступных намерениях, принимали решение о предоставлении лекарственных средств. Далее второй врач оформлял рецепты, по которым препараты получала фармацевт аптечного пункта для последующей продажи по заниженной цене.
В результате в период с апреля 2016 года по май 2017 года члены организованной группы похитили принадлежащие Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области лекарственные препараты стоимостью более 1,9 млн. рублей, «заработав» на их перепродаже около 700 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия заместитель прокурора Ленинского района г. Ярославля заключил с врачами досудебное соглашение о сотрудничестве. Они признали вину в полном объеме, содействовали раскрытию преступления и возместили ущерб в размере 600 000 рублей.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Ярославля для рассмотрения по существу.
В отношении фармацевта уголовное дело выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется, — сообщает официальный сайт прокуратуры Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *