Выборы без бюллетеней – это полная свобода действий для фальсификаторов

1777693486_0_0_2985_1679_1920x1080_80_0_0_6a3db529faf99a1b7e6a52f0c8cb3c83

Сегодня фракция КПРФ в Госдуме проголосовала против законопроекта, позволяющего проводить по всей России выборы без бумажных бюллетеней.

Позицию коммунистов представил депутат Алексей Куринный. Главные тезисы его выступления:

— В случае принятия законопроекта в его нынешнем виде станет полностью неэффективным контроль общества и оппозиции над процессом голосования.

— Наблюдатели будут лишь получать данные, которые они никак не смогут проверить.

— Даже избирательные комиссии будут лишь сидеть и ждать, пока машина распечатает им результаты голосования. Возможности комиссии что-либо контролировать стремятся к нулю.

— Дистанционное электронное голосование – это возможность организации голосования работников под контролем и по указаниям начальства.

— Но и голосуя электронно на участке, избиратель больше не сможет быть уверенным в тайне голосования.

— Авторы законопроекта предлагают верить в надёжность некого защитного программного обеспечения, но как в это верить, если сейчас Россия – вторая в мире по масштабам утечки персональных данных?

— Фактически результатами выборов смогут бесконтрольно и безнаказанно манипулировать несколько технических специалистов.

— В большинстве стран Европы отказались от введения чисто электронного голосования именно потому, что оно не подлежит надёжному контролю.

— Данный законопроект становится жирной точкой в конце большого ряда изменений избирательного законодательства, направленных на максимальное облегчение фальсификаций выборов. До этого уже был отменён порог явки, введено многодневное голосование, ликвидирован институт членов участковых комиссий с правом совещательного голоса, ограничены возможности наблюдателей, в частности, им запрещено работать на выборах в соседних регионах. Притом что ни одна из этих мер не связана ни с какой объективной необходимостью.

— Данный закон может окончательно уничтожить легитимность избирательного процесса, что создаёт огромные угрозы для нашей страны.

Законопроект принят в первом чтении голосами думского большинства. Депутаты фракции КПРФ продолжат бороться за принципиальное изменение этого законопроекта, внося поправки перед вторым чтением.

По материалам vk.com/yury_afonin

Комментарий “Выборы без бюллетеней – это полная свобода действий для фальсификаторов

  1. Как всё это похоже на выборную практику в США, Евросоюзе, в «банановых» республиках; сколько негодования излито нашими «независимыми» СМИ в адрес организаторов этого беспредела… И в это же время «Единая Россия» по указанию из Кремля так уродует выборное законодательство, что выборы перестают быть способом реализации воли народа, который обладает верховной властью в Российской Федерации. Участвовать в этом фарсе — недостойно для любой ответственной политической силы. Буржуазная власть такой политикой толкает народ к объединению и использованию массового протеста для отстаивания своих конституционных прав, прежде всего права на достойную жизнь, свободную от угнетения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *