ВЫБОРЫ КАК ШАНС НА ПЕРЕМЕНЫ

7 июня на внеочередном заседании Ярославская областная Дума назначила выборы губернатора, которые состоятся 11 сентября. Впереди – большая работа по проведению кампании. И очередной повод для каждого совершеннолетнего жителя области, чтобы проявить свою гражданскую позицию. Ведь прямое волеизъявление и высокая явка – единственный шанс добиться перемен и заставить власть считаться с интересами народа!

Отметим, что в сентябре в общей сложности выборы глав пройдут в 15 субъектах страны. Это Ярославская, Владимирская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская и Томская области, а также республики Бурятия, Карелия, Марий Эл, Удмуртия и Адыгея. В 14 из них состоится прямое голосование. И лишь в Адыгее предстоит назначение высшего должностного лица через парламент. Подчеркнём, что в 8 регионах (то есть больше, чем в половине) выборам предшествовали досрочные отставки губернаторов.

Что касается самой кампании, то её судьба буквально до последнего времени оставалась под вопросом. Ещё весной шли активные разговоры о том, что сентябрьское голосование перенесут, а то и вовсе отменят. Однако многочисленные экспертные суждения и данные «информированных источников» не подтвердились. Выборы в Ярославской области состоятся в положенный срок.

— В соответствии с законом решение о назначении выборов принимается не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днём голосования является 11 сентября 2022 года. В связи с чем, комитет по законодательству рассмотрел вопрос на своём заседании и рекомендовал Ярославской областной Думе назначить выборы на указанную дату. Напомню, что каждому кандидату в губернаторы, вне зависимости от того, идёт он в порядке самовыдвижения, или выдвигается от политической партии, необходимо пройти так называемый муниципальный фильтр. То есть заручиться поддержкой не менее 5% муниципальных депутатов и избранных глав органов местного самоуправления, собрав их подписи. Это достаточно трудоёмкий процесс. К тому же, он создаёт определённые трудности при выдвижении кандидатов и значительно снижает уровень конкуренции, — рассказал заместитель руководителя фракции КПРФ в областной Думе, председатель комитета по законодательству Эльхан Мардалиев.

Кроме того, в Ярославской области в третий раз подряд будет проходить дистанционное электронное голосование. Перечень из 8 субъектов, в который включили и наш регион, был утверждён Центральной избирательной комиссией. КПРФ выступает категорически против подобной формы голосования, поскольку электронное волеизъявление даёт потенциальную возможность для многочисленных злоупотреблений и, в отличие от традиционного способа, не позволяет осуществлять контроль над голосованием со стороны наблюдателей и самого избирателя. В связи с чем, коммунисты рекомендуют гражданам «очное» участие в выборах. Тем более, что для этого снова будет три дня.

На организацию и проведения выборов потратят свыше 100 миллионов рублей. Соответствующие изменения в бюджет были приняты на том же заседании областной Думы 7 июня. Впрочем, указанными деньгами расходы на кампанию, судя по всему, не ограничатся. Поскольку помимо прямых затрат есть ещё и косвенные. Вот только касаются они единственного кандидата – действующего врио главы региона Михаила Евраева.

Так, в ходе указанной корректировки бюджета были заложены дополнительные средства в размере 130 миллионов на благоустройство дворовых территорий по так называемому «губернаторскому» проекту «Наши дворы» (который с самого начала позиционировался экспертами как элемент предстоящей избирательной кампании Михаила Яковлевича). Это притом, что на финансирование работ ранее уже заложили 1,8 миллиарда рублей. Ещё 31 миллион потратят на другой проект — «Первый раз в первый класс». Он предусматривает закупку школьных принадлежностей для детей, которым предстоит впервые отпраздновать День знаний.

Почему обе программы, а также ряд других направлений, связывают с именем главы региона — непонятно. Ведь работы оплачиваются не из его кармана, а из казны. То есть за счёт всех налогоплательщиков. Тем не менее, мощная информационная кампания вкупе с административными возможностями ставит Евраева выше других кандидатов, изначально давая ему существенные преференции. В итоге у неискушённого избирателя может возникнуть иллюзия, что всё вышеперечисленное – личная заслуга главы региона, а результаты выборов заранее предрешены. Но это не так.

— КПРФ однозначно будет выдвигать своего кандидата. У нас свыше 80 муниципальных депутатов – поселкового, районного и городского уровней. Поэтому у нас имеются все необходимые силы, чтобы собрать нужное количество подписей (порядка 45) и преодолеть муниципальный фильтр – отметил Эльхан Мардалиев.

Таким образом, избирательная кампания однозначно будет конкурентной. И чем активнее станет участие граждан, чем честнее пройдут выборы.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ВЫБОРЫ КАК ШАНС НА ПЕРЕМЕНЫ

  1. Конкурентными предстоящие выборы можно считать с большой натяжкой, так как уже нарушено равенство прав их участников. Все ярославские телеканалы в экстазе рассказывают о благодеянии врио губернатора, который участием в многочисленных поездках, встречах, награждениях, интервью демонстрирует мастерство предвыборного пиара и отсутствие глубокого анализа состояния дел в Ярославской области, наличия реальной программы развития области, улучшения качества жизни ярославцев. Избиратели должны усвоить истину, что подачки из федерального бюджета закончатся с избранием подобранного нам претендента губернатором, который в дальнейшем будет реализовывать задачи, поставленные московскими руководителями. Не факт, что они будут совпадать с желаниями ярославцев. Опыт последних лет со всей очевидностью показал заблуждения большинства жителей области, которые считали неучастие в выборах — формой протеста, которая заставит власть считаться с их интересами. Надо обязательно участвовать в выборах и отдавать свой голос за достойных, у кого слова не расходятся с делами, кто не замечен в коррупции, кто добился реальных трудовых успехов не нарушая Закон и не унижая работников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *