В библиотеке семейного чтения прошел творческий вечер поэта А.Зуева

Зуев А.А.
С каким-то трепетом зашёл в библиотеку.
Но почему? — Пойму ли это сам?
А пролетело больше половины века,
Когда сюда входил я, словно в храм.

Я дверь открыл, мне тишина сказала:
« Ты что же долго так не приходил,
А я тебя ждала, не забывала,
И ты меня, я помню, так любил!

Я раскрывала для тебя все полки,
А ты бродил от «А» до буквы «Я»,
И всё читал от корки и до корки,
Ещё не зная,- это жизнь твоя!»…
Лучше, чем сказано в стихах Александра Алексеевича Зуева, об атмосфере любви, доверия, единения, царившей 22 февраля в библиотеке семейного чтения, что на проспекте Ленина, сказать невозможно. А создалась эта дружественная атмосфера на авторском вечере Александра Алексеевича, на который собрались читатели, друзья и почитатели его творчества. Зал библиотеки был переполнен. И это заслуга не только автора, но и, в первую очередь, работников библиотеки, которые и людей собрали, и визуально зал оформили достойно, и с подбором музыки постарались, одним словом, душу вложили в подготовку поэтической встречи. А это ох как не просто в наше время, когда русская культура отделена от государства. Поэтому низкий поклон Вам, библиотекари, за поддержание русского стихотворчества, за то, что Вы, не жалея ни сил своих, ни времени, отыскиваете и пропагандируете новых авторов и их книги, не давая угаснуть русскому поэтическому слову. А то ведь сейчас книжные полки магазинов забиты современными детективами, да книгами грантоедов. Гранты же сейчас даются, как правило, за антисоветизм, а не за талант.
Совсем другое дело стихи А.А. Зуева: они трогают читателя своей любовью, выстраданностью, душевной распахнутостью. Вы скажете: «Таких много!» Да, соглашусь: стихов, написанных искренне, действительно много. Но особенностью произведений А.А. Зуева является то, что они — контраст и симбиоз одновременно инженерной точности (автор – технарь по образованию) с нежной лирикой и романтичностью. Отсюда в каждом его стихотворении чёткая привязанность к объекту, ощущению, мысли, чувству, событию, оформленная точным выразительным словом. Отсюда и глубинное, сугубо личное переживание, переданное через яркий образ, необычную метафору. Каждый стих — это запечатлённое мгновение жизни, часто сходное с тем, что пережил когда-то и читатель. И в каждом стихотворении – философское осмысление жизни, раскрывающее тонкий, ранимый внутренний мир автора, его любовное отношение ко всему сущему.
Созвучны и размышления автора нам, его читателям о музыке, поэзии, любви:
Стихи — это что? Ощущение боли,
Стремление вырвать всю боль и отдать?
Или же радость, как песню – на волю?..
Может, затем нам перо и тетрадь?
Не правда ли – ведь каждый из нас, любителей литературы, не раз задумывались над её значением? И как автор превосходно отвечает – спрашивает о том же! Лаконично, глубоко! А как романтично пишет он о любви! И уже вместе с поэтом ликуешь от счастья любить, желаешь всем добра, полноты жизни, радости земного бытия:
Дарите любимым прекрасные,
Хрустальные башмачки,
Что созданы из рассвета,
И утренней капли росы.

Дарите весенней песнею
Журчащие воды вешние,
Дарите, такие нежные,
Доверчивые подснежники.

А осенью, рыжей осенью,
Дарите любимым золото,
Всё то, что вам очень дорого,
И всё им будет к лицу.

Не бойтесь дарить взволнованно
Мира всего красоту!
Дорогой Александр Алексеевич! Спасибо Вам за Вашу мудрость, Ваши волнения и неизбывную радость жизни, за читательское наслаждение. С юбилеем Вас! Творческого долголетия Вам!
Спасибо и библиотекарям, — этим истинным служителям муз, лелеющим таланты и не дающим исчезнуть русскому литературному слову.
Н.Н. Крупина
Заволжский райком КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *