В Новосибирске вскрыли «капсулу времени» от пионеров 1970-х

npinbplpmuouisiwjnngelkwleiwiwhwlpknewdrrrmzjvvsjj

В 1972 году пионеры заложили «капсулу времени» у входа в ДК имени Горького в Новосибирске. Ее вскрыли 19 мая 2022 года, к 100-летию основания пионерской организации в СССР, сообщили в обкоме КПРФ. В церемонии закладки капсулы участвовали девять школ Калининского района города.

«Вскрыть через 50 лет, ровно 19 мая 2022 года, в день столетия пионерской организации», – написано на латунной табличке у входа в Дом культуры им. Максима Горького. Буквы стерлись от времени, и прочитать надпись можно лишь при близком рассмотрении. На торжественную линейку собрались несколько сотен школьников, их родители, пионервожатые и преподаватели.

Возможность достать памятную капсулу выпала депутату молодежного парламента и старшему пионервожатому Новосибирской области Михаилу Лаврентьеву и члену совета молодежного парламента Виталию Саликову. Под торжественную музыку капсулу изъяли из стены дома культуры. Послание для ребят зачитал один из авторов памятной реликвии Валерий Федоров.

– В то время я был секретарем комитета комсомола завода химконцентратов. То послание, что сейчас было прочитано, мы придумывали и писали недолго. Самое главное для нас было донести мысль о важности пионерской работы, – рассказал один из авторов послания Павел Митякин, – которая навсегда останется школой воспитания юного поколения.

В послании, написанном более 50 лет назад, говорится:

«Дорогие друзья! Сегодня наш большой праздник. Страна отмечает 50-летие Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. В декабре 1972 года – день рождения нашей многонациональной страны, 50-летие СССР. Наша детская коммунистическая организация объединяет 23 миллиона юных ленинцев, и в ее рядах выросли пионеры-герои, чьи имена знает весь народ: Павлик Морозов, Мамлакат Нахангова, Герои Советского Союза – Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Герой Социалистического Труда Нателла Челибадзе.

<…>

Сколько еще славных имен, чья яркая жизнь стала для нынешних мальчиков и девочек примером для подражания! Верность коммунистическим идеалам – вот истоки жизненности пионерии, той любви и уважения, которые она завоевала для нашего народа с первых дней рождения.

Жизнь так прекрасна и удивительна, и вам предстоит сделать ее еще чудеснее. Так не теряйте же даром времени! Шагайте по жизни смело! Будьте мужественными! Живите так, чтобы всем светило яркое солнце, чтобы наши мысли и дела согревали и радовали всех. Пусть будут у вас друзья на всей планете! Пусть всегда будет мир! Пионеры 1972 года школ №8, 23, 30, 110, 116, 126, 149, 158, 173».

Сама капсула была изготовлена на заводе химконцентратов из латуни и прекрасно сохранилась. Галина Тимирсултанова 50 лет назад как член комсомола НЗХК тоже принимала участие в торжественном заложении капсулы времени.

После того как было зачитано послание, под руководством старшего пионервожатого Михаила Лаврентьева школьники торжественно произнесли клятву пионера. А затем взрослые помогли детям завязать главный символ пионеров – красный пионерский галстук.

На открытие капсулы прибыл и мэр города Анатолий Локоть. Мэр поздравил горожан с юбилеем пионерской организации, рассказав, что пионерия – это замечательная школа воспитания патриотизма и любви к родине.

– Мы собрались у ДК им. Горького, потому что 50 лет назад те самые пионеры написали обращение к нам, будущему поколению, тем, кто вступит сегодня в пионеры. В этом обращении мы найдем слова напутствия, и я считаю, что к ним нужно отнестись с должным вниманием, мы должны равняться на тех, кто был до нас, кто закладывал эту прекрасную традицию пионерских дел, – призвал будущих пионеров Анатолий Локоть.

После вскрытия капсулу передали в музей Новосибирска.

50 лет назад пионеры и представить не могли, что всего через 20 лет после того, как они отправят свое послание юным ленинцам будущего, пионерскую организацию новые буржуазные власти России ликвидируют за ненадобностью…

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *