В ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ УЧТЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММУНИСТОВ!

В прошлую пятницу состоялось первое в новом году заседание бюджетного комитета областной Думы. Символично, что началось оно с рассмотрения изменений главного финансового инструмента региона. С момента его утверждения в декабре минуло два месяца, и за это время возникла необходимость существенной корректировки. Среди учтённых поправок оказались и предложения депутатов-коммунистов. В том числе те, которых КПРФ добивалась ни один год.

 Проект закона о внесении изменений в бюджет занял без малого 900 страниц. В новой редакции доходы казны увеличились на 616,7 миллиона рублей за счёт безвозмездных федеральных поступлений, достигнув 93,8 миллиарда. Расходы возросли на 3,75 миллиарда рублей. Наиболее крупные статьи затрат – комплексное благоустройство придомовых территорий (1,765 миллиарда), содержание и ремонт автомобильных дорог (1,435 миллиарда), индексация заработной платы работникам образовательных организаций (314 миллионов), подготовка к Чемпионату мира по волейболу (136 миллионов). Учтены в новой редакции и предложения депутатов-коммунистов.

Так, 48 миллионов рублей заложено на обеспечение маленьких пациентов расходными материалами к системам непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Сегодня детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, ежедневно приходится делать по 10-15 уколов. Каждая инъекция доставляет ребёнку дискомфорт, а образовавшиеся ранки порой не успевают заживать ко времени очередного укола. Чтобы избежать болезненных ощущений и проводить лечение максимально эффективно, и были разработаны указанные системы.

Однако стоимость материалов (датчиков) к ним весьма высока. Подавляющее большинство родителей не могут позволить закупать их за свой счёт. Необходима помощь бюджета. Тем более, что она предусмотрена соответствующим медицинским стандартом, утверждённым приказом Минздрава РФ. Вопрос оказания такой поддержки в прошлом году подняли депутаты от КПРФ в Муниципальном Совете Заволжского поселения Ярославского района Татьяна Шамина и Сергей Волков. Они направили несколько запросов, довели проблему до сведения главы региона в ходе личного приёма, и в итоге добились её решения.

Другой важнейший вопрос касался ремонта в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Фракция КПРФ в областной Думе предлагала выделить средства на решение этой задачи ещё в 2020 году, но не была услышана ни правительством, ни фракцией «Единая Россия». После чего депутат-коммунист Елена Кузнецова весь следующий год добивалась решения этого вопроса. В результате долгой борьбы власти выделили 15 миллионов рублей, однако эта сумма была крайне мала. Ведь только текущая потребность предусматривала проведение работ в 1338 помещениях на общую сумму свыше 49 миллионов рублей.

Тогда Елена Кузнецова внесла собственную поправку, предложив дополнительно предусмотреть ещё 34 миллиона. К сожалению, предложение вновь не нашло поддержки чиновников и было заблокировано «партией власти». Вопрос пообещали решить лишь после того, как его поставили перед врио губернатора в ходе встречи с фракцией КПРФ. В итоге коммунистов, наконец, услышали. При корректировке бюджета были выделены дополнительные средства. Правда, в несколько меньшем объёме, чем планировалось первоначально.

— Мы неоднократно поднимали вопрос по ремонту жилых помещений для ветеранов, инвалидов войны и приравненных к ним лиц. Сейчас в бюджет внесено 24 миллиона рублей, однако для удовлетворения заявок требовалось 34 миллиона. С чем связано сокращение? – поинтересовалась Елена Дмитриевна.

По словам директора департамента финансов Ярославской области Алексея Долгова, за прошедшее время потребность в средствах была снижена. К сожалению, в силу естественных причин сократилось число получателей государственной поддержки. Если бы предложение депутатов от КПРФ услышали ещё в позапрошлом году, помощь была бы оказана куда большему количеству граждан.

Наконец, коммунисты сумели добиться выделения средств на решение вопросов местного значения (т.н. инициативное бюджетирование) по заявкам депутатов от оппозиции. Впервые за пять лет деньги были предусмотрены для всех фракций, а не только для «Единой России». Правда, здесь тоже не обошлось без «ложки дёгтя». Так, на всю фракцию КПРФ (10 человек) было выделено всего 2 миллиона рублей. В то же время, депутаты-«единороссы» получили от 6 до 12 миллионов на каждого!

То есть как минимум в 30 раз больше! Чем была обусловлена такая колоссальная разница, финансисты не объяснили. Однако такой подход точно нельзя считать справедливым. Ведь все депутаты находятся в равном положении, и представляют интересы жителей, ради которых и расходуются указанные средства. А так получается, что власти продолжают разделять избирателей по политическим признакам.

В ходе заседания от депутатов фракции КПРФ прозвучало много вопросов и по другим статьям расходов. Валерий Байло выразил обеспокоенность финансовой ситуацией на крупнейшем пассажирском  предприятии региона – «Ярославском АТП», которому было выделено 96 миллионов рублей «в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности». Такая формулировка действительно пугала. Как оказалось, средства предусмотрены на оплату задолженности по налогам и топливу. Ситуация в АТП действительно сложная. Свою лепту внесла и пандемия коронавируса, из-за которой снизился пассажиропоток.

— В период пандемии транспортные предприятия Ярославля участвовали в одной из госпрограмм, и получили финансовую поддержку. Были ли аналогичные действия в отношении «Ярославского АТП», которое несёт огромную нагрузку? Если да, то убытки оказались настолько велики, что ситуация кардинально не изменилась. И теперь предприятие приходится спасать. Прошлым летом мы обсуждали вопрос на заседании комитета по градостроительству и транспорту. Был сделан ряд рекомендаций. Просьба ещё раз детально проработать финансово-экономический план, — подчеркнул Валерий Иванович.

Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался судьбой дворовых и общественных территорий (в том числе проекта «Озёрная гривка»), работы по благоустройству которых были начаты в прошлом году, но оказались не закончены из-за проволочек. Вопрос: завершится ли благоустройство в новом сезоне, сегодня волнует многих ярославцев. Главный финансист области заверил, что все проекты будут закончены. Впрочем, вопрос в любом случае останется на контроле депутатов-коммунистов. Также Эльхан Яварович поднял важный вопрос строительства бани:

— В новой редакции бюджета предусмотрено 35 миллионов рублей на строительство бани в Пошехонье. Это очень хорошая новость. Но хотелось бы обратить внимание и на левый берег Тутаева, где также сложилась аховая ситуация. Людей возят мыться за несколько километров. Сумма потребуется небольшая, примерно в два раза меньше, чем в Пошехонье. Вопрос необходимо решить!

Алексей Долгов отметил, что сейчас изучаются общие потребности всех муниципальных образований. Прорабатываются планы их развития. Поэтому вопрос будет решаться комплексно. Тему социальных объектов продолжили депутаты-коммунисты Елена Кузнецова и Шакир Абдуллаев, поинтересовавшиеся перспективами строительства новых школ. Елену Дмитриевну волновала судьба образовательного учреждения на месте бывшей 53 школы на улице Большая Фёдоровская в Ярославле. Шакир Кафарович напомнил о просьбах жителей Рыбинского района.

В прошлом году было коллективное обращение к Президенту по школе от жителей посёлка Искры Октября Покровского сельского поселения. Там ситуация катастрофическая. Есть какие-то подвижки?

Как пояснила директор департамента образования, в настоящий момент врио губернатора дал поручение до конца первого полугодия определить земельный участок для будущего строительства. Район уже включился в эту работу. Вопрос также остаётся на контроле. А вот по 53 школе новостей пока нет. Работу по ней ведёт мэрия Ярославля. Депутаты фракции КПРФ вернутся к данной теме на заседании профильного думского комитета.

В завершении коммунисты обратили внимание на исполнение решения по индексации денежных окладов в муниципальных образованиях региона с 1 января. Она предусмотрена всего на 5,9%, что ниже даже официального уровня инфляции (8,4%). Правительству было рекомендовано рассмотреть возможность дополнительного увеличения, а также проработать всю нормативную базу, чтобы ко дню выдачи зарплат не возникло никаких проволочек. В целом, законопроект о внесении изменений в бюджет был поддержан большинством голосов. Теперь его предстоит рассмотреть на заседании Думы.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *