В Переславле торжественно открыли памятник В. И. Ленину

7 ноября в Переславле-Залесском на митинге, посвященном 102-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, был торжественно открыт восстановленный памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Монумент, который был фактически разрушен в ходе реконструкции дома культуры в 2017 году, был восстановлен по инициативе первого секретаря Переславского райкома КПРФ, депутата городской Думы Переславля Александра Дымы.
— Этот памятник был установлен 7 ноября 1929 года — ровно 90 лет назад — по решению рабочих фабрики «Красное эхо», — сказал Александр Дыма. — Автор монумента — известный в то время скульптор Борис Королев, спасибо ему! В этот торжественный день мы вновь открываем памятник Владимиру Ленину. Три недели назад это была груда металлолома весом в полторы тонны. Нашлись талантливые люди, которые восстановили памятник. Может быть, мы и нарушили закон, но мы хотели спасти памятник. Мы сделали это из чувства ответственности перед теми, кто его создал. Ведь это памятник-символ. Возле него трудовые коллективы отчитывались о своих достижениях, отсюда воины уходили на фронт, здесь молодожены клялись в верности, в надежде на лучшую жизнь, — сообщает ИА REGNUM.
Право открыть памятник было представлено старейшему коммунисту Переславля, участнику Великой Отечественной войны Борису Петрунину. Под аплодисменты собравшихся на Народной площади переславцев памятник вновь предстал на всеобщее обозрение. В митинге принял участие и глава Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.
— Этот монумент играет большую роль в истории Переславля, мы не можем вычеркнуть его из памяти. Спасибо Александру Михайловичу за его инициативу! Мы обязательно примем памятник в муниципальную собственность, — сказал Валерий Астраханцев.
Его слова были встречены аплодисментами.
К обновленному памятнику участники митинга возложили цветы. Всего на Народной площади Переславля собралось около 100 человек.
Фото REGNUM

Комментарий “В Переславле торжественно открыли памятник В. И. Ленину

  1. Спасибо переславцам, особенно членам КПРФ, возродившим скульптурный памятник В.И. Ленину в городе. Пусть заветы вождя пролетариата будут компасом для переславской муниципальной власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *