В России вводится налог с банковских вкладов

миллион 2
В будущем году состоятельные вкладчики впервые заплатят НДФЛ с начисленных процентов по вкладам. Под пристальное внимание налоговиков с 2022 года попадут граждане, имеющие банковские депозиты в размере от 1 миллиона рублей и выше, — пишет «МК».
Изначально эту инициативу власти представляли как «налог на богатых». Но под прицел налоговых органов могут попасть и граждане, которые откладывали заработанные деньги на достойную старость.
По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за 2021 год, в российских банках насчитывается около 5,1 млн счетов физических лиц на сумму свыше 1 млн рублей, что составляет 1% от общего количества счетов. Общий объем средств на этих счетах составляет 17,95 трлн рублей, или 57% от общего объема средств на всех счетах.
«Налогом облагаются не вклады, а только проценты, — подчеркивает Данила Михалищев, кредитный юрист и руководитель антиколлекторского агентства «ОФИР». — Однако в законе не упомянуты какие-либо конкретные суммы — все зависит от ставки, срока вклада и особенностей выплаты процентов». Не будут учитываться счета с доходностью менее 1%, например, зарплатные, а также счета эскроу, с помощью которых теперь осуществляются сделки с недвижимостью.
Минфин с помощью нового налога планирует улучшить состояние казны, и в проекте бюджета на 2022–2024 годы запланировал, что поступления НДФЛ на доходы по банковским вкладам в 2022-м составят 108,3 млрд рублей, в 2023-м – 111,5 млрд рублей, в 2024-м – 114,9 млрд рублей.
Для пенсионеров проценты по депозитам — чуть ли не единственный доступный и понятный для них инструмент инвестирования и сохранения денег от инфляции. И вот выходит, что и с этих денег нужно будет заплатить налог.
«Действительно, с нового года пенсионеры, у которых на банковских депозитах лежит более 1 млн рублей, обязаны будут заплатить подоходный налог, — говорит Михаил Успенский, заместитель председателя правления Палаты налоговых консультантов. — Исключений из этих правил не предусмотрено».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *