В Рыбинске разворачивается очередной фарс под названием «борьба с коррупцией»

i

Ярославские СМИ сообщили, что директора завода «Дорожных машин» обвиняют в незаконном хищении бюджетных средств в особо крупном размере. https://76.ru/text/criminal/2021/02/04/69747975/

По версии следствия он закупал в Китае детали для техники и выдавал их за продукцию своего предприятия. При этом он получал из бюджета крупные субсидии. Государство компенсировало ему часть затрат на производство деталей и на содержание рабочих мест. Таким образом, как утверждает следствие, директор нанес ущерб бюджету на 350 миллионов рублей.

Естественно, поднялся скандал. Все местные СМИ трубят об этом случае, а общественные деятели снова гневно клеймят коррупцию и требуют принять суровые меры, чтобы пресечь это зло. Дело директора «Дормашин» передают в суд.

Все это мы уже проходили. Мы каждый день узнаем новости о чиновниках, наворовавших сотни миллионов или даже целые миллиарды. Их постоянно клеймят и постоянно судят. Хотя чаще всего они выходят сухими из воды и в худшем случае получают условку – но ведь шум-то поднимается!

Словом — с проклятой коррупцией мы боремся изо всех сил!

Однако при этом коррупции у нас почему-то меньше не становится. На место одних снятых или даже посаженных высокопоставленных хапуг приходят другие.  А коррупция по-прежнему цветет махровым цветом.

В чем же дело?

Дело в том, что при капитализме коррупцию невозможно искоренить по определению — потому что сам же капитализм её и порождает. Капитализма без коррупции в принципе не бывает. Чтобы покончить с коррупцией, надо сперва уничтожить капитализм.

В буржуазном обществе царит культ наживы, там открыто провозглашается приоритет личного над общим. По этим принципам в буржуазном обществе живет большинство людей. А если человек, живущий по этим принципам, становится крупным чиновником, если получает возможность запускать руку в казну — то что его может остановить?

Общественное осуждение? Но разве буржуазное общество может осудить его искренне, если оно само живет по этим принципам: прибыль любой ценой, деньги не пахнут, наживайся как можешь? На самом-то деле с точки зрения буржуазной морали чиновник-хапуга – молодец, красавчик, он не хлопал ушами, не зевал, когда подфартило! Большинство буржуазных обывателей этому хапуге завидуют, жалеют, что не оказались на его месте – уж они бы не оплошали!

А все эти обращения к совести чиновников, все разговоры о том, как прекрасна честность и как ужасна коррупция — просто слова, которые в буржуазном обществе никто всерьёз не воспринимает.

Так что же удержит чиновников от коррупции? Угроза тюрьмы? Да вы что! Вон в Китае чиновников за коррупцию даже расстреливают, а их это все равно не останавливает. Потому что жадность затмевает рассудок и пересиливает даже инстинкт самосохранения. Ведь разоблачат-то тебя в будущем, когда-нибудь, да еще могут и не разоблачить. А разбогатеть можно прямо сейчас и наверняка.

Так что ни тюрьма, ни расстрел не остановят чиновников, которые хотят и могут шкурничать на казенный счет.

Удержать от коррупции может только одно – совесть, чувство долга, искренне стремление к общему благу, искренняя любовь и преданность своим согражданам. А такие чувства не могут воспитаться в буржуазном обществе с его хищнической моралью, с всеобщей враждой и взаимопожиранием. В буржуазном обществе воспитываются совсем другие качества – шкурничество, цинизм, презрение к интересам общества, готовность идти по трупам к своему личному благополучию.

Чтобы воспитать в людях совесть и ответственность, нужна совсем другая нравственная атмосфера – такая, в которой ценность человека определяется не деньгами, а тем, что он даёт обществу. В которой главным мотивом человека является не желание урвать побольше для себя – а стремление трудиться на благо окружающих.

А такая нравственная атмосфера возможна только в социализме. В капитализме она совершенно исключена.

Поэтому все призывы покончить с коррупцией в рамках капитализма являются просто сотрясанием воздуха.

Поэтому и все клятвы Навального, что уж он-то искоренит коррупцию — ложь и демагогия. Навальный на словах – отчаянный борец против коррупции. А на деле он – защитник капитализма, который эту самую коррупцию и порождает. Выходит, что как бы там Навальный ни рвал рубаху за искоренение коррупции – по факту он является ее защитником.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *