В Рыбинске увеличат плату за детские сады

Детские сады подорожают

Теперь рыбинцам придется больше платить за детский сад.  С первого февраля плату за детские сады увеличат на 9%. 

Плата за день в группах с 12-часовым пребыванием уже будет составлять 180 рублей, а за день в группах с круглосуточным пребыванием — 195 рублей.

Тем родителям, которые оставляют своих детей на 12 часов, ежемесячно придется платить примерно 3 800, а тем, у кого дети остаются в круглосуточной группе – немного больше четырех тысяч.

Чиновники из Департамента образования объясняют это тем, что подорожали продукты, а значит и питание детей в детском саду стало дороже. Поэтому увеличилась и плата.

Да, продукты действительно подорожали. Однако ни пенсии, ни зарплаты нам не индексировали на 9%. Тот же прожиточный минимум увеличили всего на триста рублей. А вот плату за детский сад рыбинские власти сочли возможным увеличить на 9%.

Для малоимущих рыбинцев это будет новая ощутимая нагрузка на их и без того тощий кошелек.

А завтра наши правители-капиталисты снова будут нас призывать рожать больше детей, чтобы спасти нацию от вымирания. (Хотя на самом деле они заботятся не о нации, а о себе любимых – ведь им нужен рабочий скот и пушечное мясо, чтобы было кому обогащать их в мирное время и защищать их богатства в случае войны).

Призывать-то они призывают – но при этом делают все для того, чтобы рождаемость не повышалась, чтобы наш народ продолжал вымирать. Кто станет рожать второго и тем более третьего ребенка, если и первого-то большинство родителей поднимают, буквально надрываясь, выбиваясь из сил, крутясь как белка в колесе?

Степан БЕЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *