В Ярославской области дети все-таки получат новые автобусы

Фото АО "ТВ Центр"
Фото АО «ТВ Центр»

Ранее мы писали, что в Ярославской области в деревне Пестрецово дети вынуждены ездить на гнилом школьном автобусе. Данная новость приобрела широкий общественный резонанс. Среди средств массовой информации, которые осветили данную новость, оказались не только местные СМИ, но новостные каналы федерального масштаба, такие как ОТР и ТВ Центр. 

Так, корреспондент ОТР Елена Тимонова в своем материале отметила, что, каждый день дети садятся в желтый,гнилой автобус, рискуя собственной жизнью. Машина, которой уже 10 лет, еле-еле заводится, забирает 72 учеников со всего района и везет в школу в деревне Пестрецово недалеко от Ярославля. Доедет автобус или нет, родители гадают каждый раз.

Екатерина, жительница Ярославской области: «Страшно, действительно, каждый раз с ребенком на телефоне – все ли хорошо. По всей дороге, села, доехала. Ну страшно, честно».

Елена, жительница Ярославской области: «Если дождь – вода, вода за капюшоном. Выходит ребенок, я спрашиваю – почему? Так, мама, капает!»

Капает в салоне автобуса, продувает и заметает снегом. Все потому, что кругом сквозные дыры. Кузов сгнил почти по всему периметру, вот и подкрылок отваливается. Автобусу уже 10 лет.

Василий Карулин, водитель школьного автобуса: «Надо его списывать, сами видите, какой автобус. Отходило уже железо, что говорить-то. Все уже решето».

Если лето техника как-то пережила, то в морозы совсем отказывает. Недавно автобус с детьми сломался прямо в поле.

Депутат Заволжского сельского поселения фракции КПРФ Татьяна Шамина прокомментировала ситуацию следующим образом: «Здесь принципиально, что на гнилом автобусе, где сквозные отверстия и буквально чуть ли не с кулак, дети у нас ездят. Более того, у нас поступило также обращение: детей даже не сажали в эти автобусы, потому что не хватало количества мест. То есть, у нас родители были вынуждены возить детей на личном транспорте».

После того, как коммунисты Татьяна Шамина и Сергей Волков направили письмо губернатору с просьбой взять под свой контроль ситуацию со школьным автобусом, в правительстве региона пообещали, что до января Пестрецовская школа все-таки получит новый автобус. В Ярославской области на замену их подготовили 24. Всего по деревням ездит 241 школьный автобус, а дороги зачастую такие, что техника едва выдерживает эксплуатационный срок.

По материалам телеканала «ОТР»

Фото АО «ТВ Центр»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *