В Ярославской области строят либо хорошо, либо никак

к ст. 1

Двоякое впечатление осталось после обсуждения вопроса о предварительных итогах строительства социально значимых объектов, которое состоялось на заседании профильного комитета регионального законодательного собрания на прошлой неделе. Доклад правительства был преисполнен бодрости и оптимизма. Поводы для этого действительно имелись. Однако имелись и проблемы. О которых не было сказано ни слова. Единственными, кто добавил слова правды в елейное выступление губернаторских чиновников, оказались депутаты фракции КПРФ.

Согласно представленной депутатам информации, на строительство социальных объектов на территории области в нынешнем году из бюджета было выделено 2,7 миллиарда рублей, притом 2,1 миллиарда из них составляли федеральные деньги. В общей сложности к декабрю должны ввести 14 объектов. Пять из них уже завершены. Это школа на 786 мест в Рыбинске, два детских сада в Ярославле (на улице Большая Норская и в посёлке Ивняки) и двое яслей в Рыбинске (на улице Крестовая и в посёлке Красный Бор).

В IV квартале должны быть приняты в эксплуатацию ещё четверо яслей в Ярославле и Рыбинске, два детских сада, в Ярославле и Пошехонье, спорткомплекс с бассейном в Ростове, ФОК открытого типа со спортивным ядром и универсальной площадкой в Ярославле и Дом культуры в поселке Отрадный Угличского района.

Параллельно в Ярославле строится ещё одна школа на 750 мест в микрорайоне «Сокол», детская поликлиника на 500 посещений в смену на Липовой горе и новый хирургический корпус областной онкологической больницы. Но их планируют вводить уже в следующем году. Безусловно, положительная динамика в строительстве учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта не может не радовать. Но при всех положительных моментах в процессе работы остаётся и немало проблем, о которых директор департамента строительства Виктор Жучков предпочёл умолчать. Очевидно, чиновник не хотел омрачать идиллическою картину, которую сам же и нарисовал.

Тем не менее, ответить на неудобные вопросы от председателя фракции КПРФ Александра Воробьева ему всё же пришлось. Первый из них касался яслей в поселке Красный Бор. По информации Жучкова их ввели 30 сентября (хотя для жителей окрестных населённых пунктов и местных депутатов это оказалось полной неожиданностью). Как бы то ни было, по контракту сдать объект должны были ещё 25 декабря 2019 года. А к моменту заседания комитета детский садик по-прежнему не получил лицензию на образовательную деятельность. Так что когда закончится почти годовое ожидание для ребятишек и их родителей, остаётся непонятным.

— В течение нескольких месяцев были трудности с вводом детского садика. С чем были связаны эти проблемы? И не собираетесь ли вы включить застройщика в перечень недобросовестных исполнителей за то, что он некачественно выполнил работы? Тем более что проблемы у него были не только по этому объекту, — поинтересовался Александр Васильевич.

О причинах проблем чиновник деликатно умолчал. А по поводу санкций в отношении застройщика «перевёл стрелки» на администрацию Ярославского района, которая выступала заказчиком работ. Якобы, все «рекомендации» со стороны департамента были даны. Но вопрос внесения компании-подрядчика в чёрный список будет решаться органами местного самоуправления.

Работе районной администрации был посвящён и следующий вопрос. Год назад муниципальные чиновники публично озвучили большие планы по строительству сразу трёх образовательных учреждений: средней школы на 350 мест в посёлке Заволжье, а также детского сада на 220 мест и школы на 1100 мест в посёлке Красный Бор.

Необходимость указанных объектов в данных населённых пунктах очевидна и не подлежит сомнению. Дело в том, что численность населения Заволжского поселения ещё в начале года превысила 13 тысяч человек. Это больше, чем в некоторых районах Ярославской области. Притом, количество новых жителей продолжает расти ввиду активного строительства многоквартирных домов. А среди новосёлов много молодых семей с детьми, которым нужно ходить в садик и школу. Начало работ было запланировано на 2020 год. Однако никакой активности не видно и в помине.

Уточните, пожалуйста, что со школой в Заволжье? По планам, которые озвучивали должностные лица администрации Ярославского района, её должны были начать строить ужев этом году. Она будет строиться? И если будет, то когда? – продолжил Александр Воробьев.

Виктор Жучков подтвердил наличие проекта и положительного заключения государственной экспертизы. Но тут же «дал задний ход» и отметил, что в адресной инвестиционной программе ни на этот, ни на будущий год объекта нет. Ярославский район ведёт поиск источника финансирования. Судя по всему – пока безрезультатный. Правда, непонятным остаётся устранение от процесса самого департамента строительства и руководства области в целом. Ведь развитие доступного образования – это задача и регионального уровня! Тем более, администрация района направила заявку для включения объекта в федеральный проект «Жилье» ещё прошлым летом.

Для скорейшего решения проблемы председатель фракции КПРФ подготовил и направил запрос губернатору области Дмитрию Миронову с просьбой максимально оперативно решить вопрос о строительстве детского сада и школ в посёлках Красный Бор и Заволжье. Кроме того, Александр Воробьев попросил принять меры по нормализации работы врачебных амбулаторий в данных населенных пунктах и увеличению их штатного расписания. Напомним, что данную проблему вместе с жителями подняли депутаты Муниципального Совета Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков («Советская Ярославия» писала об этом в предыдущих выпусках). А бюрократам от строительства Александр Васильевич настойчиво посоветовал докладывать не только о победах, но и о проблемах, дабы депутаты могли видеть всестороннюю и объективную картину. Чтобы не получалось, как в известной поговорке: о социальных объектах либо хорошо, либо ничего.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *