Главная задача депутата — защищать интересы жителей

— Нет ничего лучше прямого общения с людьми, когда вы на равных. Можно полноценно пообщаться, выслушать проблемы, обсудить варианты их решения, — поделился с редакцией депутат МунСовета г. Рыбинска Олег Леонтьев. 

Во время встреч в Ярославле и Переславле кандидату в депутаты Госдумы 8 созыва по 195-ому округу жители задавали много вопросов. Однако больше всего граждане обеспокоены бездействием управляющих компаний и чистотой контейнерных площадок для мусора.
Обе проблемы имеют системный характер и могут быть решены на законодательном уровне. Разберем подробнее:

1. Количество управляющих компаний постоянно растет. В погоне за прибылью они идут на все. Бывает такое, что УК состоит только из директора и главного бухгалтера и не имеет специальной техники и квалифицированных кадров. Такая компания не может полноценно обслуживать дом, но с успехом собирает платежи с жителей. А в силу постоянной смены УК полноценной работы по дому не проводится.

Если вернуться к советской системе ЖКУ, когда ответственная компания была единой, обладала соответствующими ресурсами, квалифицированными кадрами, то проблема решается сама собой. Необязательно ликвидировать все существующие организации. Среди них есть и крупные, ответственные организации. Необходимо их объединить и укрупнить.

2. С приходом регионального оператора «Хартия» все чаще мы наблюдаем неубранный мусор у бачков. Причина тому — разделение зон ответственности. По контракту «Хартия» отвечает только за мусор в контейнере и его транспортировку. Если во время погрузки что-то выпало, то они обязаны убрать за собой. За чистоту на самой площадке отвечает управляющая компания. Но точно установить, кто недобросовестно выполнил свою работу – невозможно. УК и Хартия перекидывают ответственность друг на друга. В то время как тариф за вывоз ТКО постоянно растет, качество предоставляемых услуг с каждым годом падает.

— Для решения этой проблемы необходимо чётко определить одного ответственного за чистоту на контейнерной площадке. Тогда найти виновного и устранить нарушения будет проще. Если приняли закон о региональном операторе и в разы повысили тариф, то пусть и ответственность в полном объеме возьмет на себя «Хартия», — считает Олег Леонтьев. — Когда знаешь проблемы на местах и понимаешь их причины, то обязательно найдёшь возможности для их решения, — отметил депутат-коммунист. 


Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *