Гладко было на бумаге, да забыли про овраги


21 декабря в правительстве области состоялось заседание координационного совета по демографической политике и формированию здорового образа жизни в Ярославской области.
На заседании рассматривалась «Реализация на территории Ярославской области национального проекта «Демография». Но, увы, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики Игоря Селезнева на заседании не было. Как пояснила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова, его вызвали в Москву. Это и не удивительно: заместителем председателя правительства Ярославской области Игорь Юрьевич трудится с января 2018 года, а до этого, как и другие руководители из числа «варягов» работал в Москве, советником председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Ярославская область, видимо, еще не стала ему родной. На одном из заседаний регионального парламента, где депутаты поднимали тему закрытия отделения сестринского ухода Тутаевской районной больницы на левом берегу Тутаева, Селезнев назвал это отделение богадельней.
А вопросы на заседании координационного совета поднимались довольно серьезные. Как следует из анализа демографической ситуации на территории Ярославской области и реализации Указа президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части национального проекта «Демография», рождаемость в области падает. Так, если в 2015 году в области родилось 15461 человек, то в 2016 – 15323, в 2017 – 13309, а за 9 месяцев 2018 года – 9282. Показатель смертности в Ярославской области выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу и по России в целом. Сокращается численность населения области – на 1 октября она была 1260600 человек. Только за 9 месяцев этого года естественная убыль составила 5958 человек.
Всё это в свете майского указа президента, направленного на повышение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, а к 2030 – до 80 лет, выглядит тревожно. Люди – не цифры, и для того, чтобы продолжительность жизни в области действительно выросла, людям нужно создавать достойные условия жизни не на бумаге, а посредством доступной медицинской помощи и внимания.
На заседании координационного совета состоялась презентация пяти региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Но при их обсуждении задавали вопросы только трое членов координационного совета: депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев и Елена Кузнецова и один священник. Все остальные участники просидели два часа, словно набрав в рот воды.
Больше всего вопросов и предложений было к первому заместителю директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Дмитрию Аминову, представившему проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».
— Скажите, пожалуйста, каково соотношение подавших заявление на получение жилья по программе «Молодая семья» и, в конечном счете, улучшивших свои жилищные условия? – спросил докладчика Александр Воробьев.
Оказалось, что такого анализа не проводилось. Вот уже много лет везде и всюду твердят о поддержке молодых семей в приобретении (строительстве) жилья по региональной программе «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области». Но, как показывает практика, подать заявление на участие в программе и добиться положительного результата – две большие разницы. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в программу не должен превышать 35 лет, а прогнозный период ожидания семьями получения социальной выплаты составляет 7-8 лет. При наличии у молодой семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений. Существует и масса других подводных камней на пути молодых семей к получению долгожданного жилья, главный из которых, конечно же, размер финансирования этой программы со стороны государства.
Рекомендация Александра Воробьева, проанализировать, какой процент молодых семей, решивших воспользоваться программой «Молодая семья», могут реально ею воспользоваться, т. е. ее эффективность, была включена в протокол заседания координационного совета.
Второй вопрос руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы был о том, как увеличение пенсионного возраста сходится с выполнением задачи по увеличению ожидаемой продолжительности жизни старшего поколения и трудоустройства родителей в молодых семьях? Как ответил докладчик, этого вопроса в департаменте труда и социальной поддержки населения не касались, эти параметры никем никогда не считались и не анализировались.
Третьим вопросом, который задал Александр Воробьев, был, ведется ли в департаменте анализ обращений граждан, связанных с демографией? Дмитрий Аминов ответил, что 98 процентов всех обращений связано с размерами индексации мер социальной поддержки пожилых граждан, вышедших на пенсию.
Александр Воробьев поинтересовался, как жители области реагируют на индексацию льгот в 4 процента?
Последние годы в Ярославской области, несмотря на безудержный рост цен, и тарифов, не проводилось никакой индексации социальных льгот и выплат. С 1 января их проиндексируют на 4 процента! Например, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда Ярославской области поднимут на 13 рублей (с 326 до 339). Но что сегодня пенсионер может купить на прибавку в 13 рублей? Разве что коробок спичек.
Дмитрий Аминов признался, что социальные выплаты можно было повысить и побольше.
— Что сегодня нужно сделать в вопросах координации в целом для того, чтобы преодолеть негативную тенденцию к падению рождаемости в Ярославской области? – поинтересовался Александр Воробьев у докладчика. На что тот ответил, что все упирается в соответствующее финансирование.
После презентации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», Александр Воробьев заметил заместителю директора департамента области Виктории Самохваловой, что цифры в докладе красивые, программа красивая, а жизненная реальность совсем другая. Депутат зачитал мнение одной из жительниц области: «Кроме грамотной материальной поддержки молодых семей, неполных, многодетных, решения проблем переполнения детских поликлиник и нехватки специалистов, мест в детсадах, бесплатных ДЮСШ и кружков развития, важна культура и воспитание, пример. Если мама или учитель вложит в ребёнка мысль, что самое важное в жизни это иметь во взрослой жизни хороших детей и это и есть самое большое счастье. А рабочие места важны не менее! А то какой пример мы, вырастили деток и после 45 лет рискуем просто не найти работу. Какой вывод сделают дети, глядя на нас, что больше одного рожать не стоит?»
Поэтому Александр Воробьев выступил с предложением, чтобы рассматривая на координационном совете вопросы демографии, хотелось бы, чтобы предлагаемые программы анализировались более широко, более глубоко, смотрели вперед и вырабатывали предложения на уровне региона и федерации.
С презентацией регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» выступил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. Основная цель проекта – обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Проектом предусмотрено снижения показателя смертности мужчин в возрасте 16-59 лет (на 100 тысяч населения) с 828 в 2017 году до 597,4 к 2024 году. И показателя смертности женщин в возрасте 16-54 лет с 224,3 в 2017 году до 201,4 к 2024 году.
Цифры тоже заложены не плохие, но! Финансирование проекта «Укрепление общественного здоровья» не предусмотрено.
И это в условиях, когда в области продолжается оптимизация медицинской инфраструктуры. Под начало центральной городской больницы уже переданы клинические больницы №1 и №5, детская клиническая больница №1. А еще в планах чиновников объединить Рыбинскую психиатрическую и Ярославскую областную клиническую психиатрические больницы. Включить в состав клинической больницы №3 больницу №7, расположенную на Резинотехнике.
Елена Кузнецова поинтересовалась у докладчика, как в таких условиях ярославское здравоохранение совместно с департаментом труда и социальной поддержки населения будет создавать систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами? Сергей Давлетов ответил, что этот вопрос уже прорабатывался с Ярославским государственным медицинским университетом, подготовка специалистов начнется с 2019 года.
Ряд вопросов у депутатов Ярославской областной Думы вызвала и презентация регионального проекта «Спорт – норма жизни», с которой выступил заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Дмитрий Ведьмедев. И главный из них, что делается для поддержки массового детского спорта, соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». Как пояснил докладчик, в Рыбинске насчитывается 22 детских хоккейных команды и 15 – в Ярославле. Финальная игра «Золотой шайбы» планируется на Советской площади в Ярославле.
Все замечания и пожелания участников заседания координационного совета были приняты к сведению, а как на них отреагируют в правительстве области, покажет время.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *