Госдума отклонила пять проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

Госдума
Госдума на пленарном заседании в четверг проголосовала против пяти альтернативных проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщает ТАСС.
Дума не поддержала законопроект депутатов от КПРФ. Документом предлагалось признать утратившими силу положения федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия и фиксированная выплата к ней для работающих пенсионеров индексируются, но выплачиваются без учета сумм индексации их размера. По мнению коммунистов, действующая норма «помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства».
Депутаты не поддержали инициативу, которая была внесена на рассмотрение палаты думской фракцией ЛДПР 26 июля 2021 года. Как отмечается в пояснительных материалах, законопроект подготовлен в целях возобновления с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.
Депутаты также отклонили законопроект члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой (вне фракций) об индексации пенсии работающим пенсионерам за период с 1 января 2016 года, когда была отменена индексация пенсий для этой категории, до даты вступления инициативы в силу. По мнению автора, «эта мера будет не только социально справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей».
Кроме того, парламентарии отклонили альтернативный законопроект Верховного совета Республики Хакасия, которым также предлагалось внести изменения в закон «О страховых пенсиях» и признать утратившей силу статью о неиндексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней для работающих пенсионеров.
Пятый альтернативный законопроект, предусматривающий возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году, был также отклонен депутатами. На рассмотрение Госдумы документ был внесен заксобранием Ненецкого автономного округа 7 июля 2021 года.
Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Отмечалось, что это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. Думская оппозиция и сенаторы неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий, но эти инициативы не нашли поддержки у кабмина и большинства парламентариев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *