Государственную регистрацию актов гражданского состояния можно будет осуществлять в многофункциональных центрах

Сегодня на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты поддержали в первом чтении проект Закона Ярославской области, позволяющий осуществлять регистрацию рождения и смерти граждан в многофункциональных центрах. Пока в рамках пилотного проекта будут задействованы два филиала МФЦ по Дзержинскому и Заволжскому районам Ярославля.
130919zz-1
По словам заместителя Управления записи актов гражданского состояния Александра Анисимова, ЗАГСы продолжат осуществлять данную функцию, МФЦ – это дополнительная возможность для населения регистрировать акты гражданского состояния по месту жительства.
— Закон очень полезный для граждан, в режиме «одного окна» можно оформить свидетельство о рождении, СНИЛС и социальные выплаты, — говорит председатель комитета Эльхан Мардалиев. – График работы многофункциональных центров более удобный для населения, документы принимают до 20.00, в том числе и в субботу, что делает услугу более доступной для населения.
Планируется, что к 2021 году регистрацию рождения и смерти будут осуществлять МФЦ во всех крупных населенных пунктах региона.
Депутаты также поддержали предложение передать полномочия по осуществлению организационного обеспечения деятельности мировых судей в Ярославской области Агентству по обеспечению деятельности мировых судей, которое будет утверждать положение об удостоверении мирового судьи, его образец и описание, а также обеспечивать изготовление (оформление) указанного удостоверения и выдавать его мировому судье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *