Дальше уже некуда

Мишустин и Яхина
Люди, не читающие книг, вручают премии людям, не умеющим писать книги, — примерно так отреагировала литературная общественность на вручение премии в 2 миллиона рублей автору романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.
В среду, 9 сентября, премьер-министр Михаил Мишустин вручал премии правительства РФ в области культуры. Награду из рук главы правительства получила и писательница Гузель Яхина. В ходе выступления на церемонии Мишустин отметил «важность возвращения к историческому и культурному наследию юного поколения» и выразил уверенность в том, что достижение национальных целей без помощи со стороны сферы культуры и искусства невозможно.
После выхода романа критик Руслан Айсин оценил роман Яхиной «Зулейха открывает глаза» как апологию бездуховности и предательства. Татарский общественный деятель и драматург Рабит Батулла выступил против того, чтобы Яхину называли татарской писательницей, отметив, что характеры персонажей надуманны и неправдоподобны, а описание татарского быта и традиций не соответствуют действительности и являются проявлением неуважения ко всему татарскому народу.
«В день рождения Льва Толстого награждается отъявленная графоманка (образец стиля: «зелёные сугробы зелени»), халтурщица и антироссийская конъюнктурщица, — пестрят комментарии события в Фейсбуке. — Это полнейшее издевательство над русской литературой и русскими. Осквернение русской литературы. Нет слов просто».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *