ДЕЛО БЫЛО В НОЯБРЕ, ВЕЛИСЬ РАБОТЫ ВО ДВОРЕ

Температура воздуха за окном стремительно приближается к нулевой отметке, а в ночные и утренние часы уже переходит на «минус». Дорожно-строительный сезон давно пора закончить, ибо в противном случае работы неминуемо обернутся потерей качества. Так должно быть. Но, как регулярно подтверждает практика, как должно у нас идёт далеко не всё и далеко не всегда. Притом, на сей раз нарушены оказались не только условия контрактов или технологии производства работ, но и обещания самих властей, клятвенно данные ярославцам ещё зимой и впоследствии многократно повторённые.

Прежде всего, речь о разрекламированном проекте «Наши дворы». Спору нет, объём работ был большой – в общей сложности почти 500 объектов, в том числе непосредственное благоустройство 223 придомовых территорий. С другой стороны, готовиться к программе тоже нужно было заранее. Тем более, что в ряде муниципальных образований это получилось. Поэтому аргументы организаторов процесса о нехватке подрядчиков или задержке документов в экспертизе выглядят, как говорится, «в пользу бедных».

Как бы то ни было, власти (и конкретно губернатор Михаил Евраев) публично назвали сроки окончания всех работ – до 1 октября. Эту дату растиражировали во всех СМИ.  Но случился конфуз. К заветному сроку программа была выполнена примерно на 85%, а работа продолжалась ещё на нескольких десятках объектов. Притом, кое-где «благоустройство» выражалось лишь в спиленных деревьях и установке бордюрного камня, то есть было на начальной стадии. В итоге с одним из подрядчиков срочно запустили расторжение контракта, а часть дворов передали другой организации с обещанием начать асфальтировку в 20-х числах октября. В качестве нового «дня икс» назвали 1 ноября.

Но и к этому сроку закончить все территории не успели. Тогда подрядчикам дали ещё 10 дней. Они истекли в минувший четверг. Однако и в третий раз не сложилось. Не доделали 19 объектов. Все – в Ярославле. Правда, в достаточно высокой степени готовности. Но факт остаётся фактом — даже к третьему сроку программа по-прежнему давала сбой. И это – лишь в части соблюдения временных рамок, установленных самими властями. Куда больше вопросов — по качеству благоустройства. Есть подозрение, что по весне во дворах «всплывут» многочисленные дефекты. Впрочем, многие из них видны уже сейчас.

Ещё хуже ситуация с ремонтом проездов к социальным учреждениям. К концу первой декады ноября из 192 объектов сделали только 70%. И вновь хуже всего сработали в областном центре, где из 68 подъездных путей выполнили меньше трети! А по 6 проездам и вовсе шли на расторжение контракта. И теперь на следующий год на приведение в нормативное состояние подъездных путей к школам, детским садам, медицинским и иным социальным учреждениям Ярославлю намерены выделить на 50 миллионов рублей меньше. Вот такая «результативная» работа иногородних «эффективных менеджеров». Даже с деньгами не могут ни сроки выдержать, ни ремонт осилить!
А. Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *