«Демография»… И множится повсюду лес крестов

DCRP5DTXYAAQvej

Социологические опросы показывают, как в больших российских городах все больше молодых людей выбирают жизнь без детей. В социальных сетях который год идут нешуточные бои между теми, кто хочет рожать и быть матерью, и теми, кто категорически против того, чтобы заводить детей. Согласия нет и между учеными, сколько людей на самом деле готовы отказаться от счастья родительства и почему.

«В 78 субъектах РФ в 2020 г. отмечалось снижение числа родившихся, одновременно в 62 субъектах возросло число умерших. <…> В целом по стране в январе–июле 2020 г. число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся, а в 41 субъекте РФ это превышение составило 1,5–2,4 раза», – указывают аудиторы СП. 2020-й уже стал пятым годом катастрофической убыли населения России.

Судя по обновленной версии подготовленного правительством Единого плана по достижению национальных целей до 2030 г., население России к концу 2020 г. может уменьшиться на 352 500 человек. То есть реально нынешняя российская власть совершенно не знает или не считает нужным пересматривать свою демографическую политику. Хотя, по мнению большинства экспертов, у власти просто-напросто нет в этом плане никакой политики. Есть некие «хотелки» на фоне благих пожеланий. Но не больше.

Согласно статистике вымирает прежде всего Центральная Россия, средняя полоса. Почему? Достаточно проехать по нашим деревням и малым городам, чтобы понять это. Деревни, некогда крупные и достаточные, распяли, извели колхозы и совхозы. Работы ни в деревнях, ни в малых городах нет. А как выживать, если нет работы? Люди по сути лишены не только будущего, но и надежд на него для себя и своих детей. А без надежды люди… умирают. Уничтожили сельские школы. Спрашивается, могут ли семьи с детьми жить в посёлке, где рядом нет школы? Нет, конечно. Уничтожили сельскую медицину. Надо ли напоминать, как в Ярославской области роженица погибла лишь потому, что до ближайшей больницы – в город – надо было ехать два часа? О здоровье и говорить нечего. В глухой провинции медицину просто ликвидировали.

Демография начинается с крепкой семьи. Официально у нас декларируется поддержка многодетным семьям. Вместо того, чтобы помочь многодетной семье выбраться из тяжёлого положения – предоставлением работы или улучшением жилплощади, система просто разрушает семью,  окончательно давя и без того задавленных жизнью родителей. Лежачего добей – такова теперешняя мораль. 

И вот, «на радость врагам» вместо школ и больниц, вместо деревень и вокруг городов множится и множится лишь «лес крестов в окрестностях России».

40-летняя женщина,
не называя своего имени
– Мне скоро исполнится 40, и я не родила. Да и вряд ли рожу. Мне наплевать на демографию России, и я уверена, что наплевать чиновникам разных уровней. Иначе хотя бы в пандемию реально подняли бы зарплаты врачам, а не воровали». Женщина не стесняется назвать себя эгоисткой. В Сети создано множество форумов, на которых обсуждается дилемма: рожать или не рожать?

Екатерина Семенова,
Ярославская область
– Росстат обнародовал данные, согласно которым самыми вымирающими регионами нашей страны предсказуемо оказались русские. Тверская, Новгородская, Ивановская, Владимирская и другие области… Одновременно иностранные ученые поставили Россию на 160-е место из 192 по скорости старения. Казалось бы, в государстве со стремительно сокращающимся народом какая забота может быть главнее, нежели сбережение и умножение русских жизней? Ведь государство слагается из людей. А Россия, как государство русское, в первую очередь из русских людей. Не будет русских, не будет и России. Но ценнее русских жизней почему-то оказывается всё. А более всего – нажива и «понты».

Татьяна Левина,
Вологодская область
– Может быть, потому сейчас мало кто хочет рожать, что современное общество и государство предъявляют часто необоснованные требования к матерям, а может, потому, что материнский труд обесценен. Если наследник хорошо учится, талантливо рисует, поет, танцует и т.д., то какой же он молодец и вообще «золотой» ребенок, а если по какой-то причине что-то пошло не так, то виновата мать, недостаточно занимается, не водит по «развивашкам», логопедам и врачам. А может, потому, что, уйдя в отпуск по уходу за ребенком, женщина лишается работы (часто неплохо оплачиваемой), перспектива потом найти новую работу, аналогичную старой, весьма и весьма туманна, потому что кто будет держать сотрудницу, постоянно уходящую на больничный. А может, современные девушки вдруг поняли, что они не машина для воспроизводства и обслуживания детей минимум до 18 лет, а максимум до своей смерти и что реализоваться можно в творчестве, профессии, а не только в материнстве.

По материалам газеты «Советская Россия». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *