Депутаты-коммунисты Госдумы за индексацию пенсий работающим пенсионерам

пенсионное 2
Депутаты-коммунисты Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, Н.В. Коломейцев и О.Н. Смолин внесли в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.
«Законопроект направлен на восстановление индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с изменением стоимости пенсионного коэффициента для работающих пенсионеров, — говорится в Пояснительной записке.
Вступление в силу положений статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», установивших, что пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без учета индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера пенсии в связи с изменением стоимости пенсионного коэффициента, привело к сокращению числа работающих пенсионеров на треть за 2016 год: с 15 259 000 человек до 9 883 000 человек, . — На 1 января 2021 года число работающих пенсионеров составило 8 891 000 человек, то есть сократилось практически еще на один миллион.
Помимо того, что такое сокращение вывело из экономики более 7 миллионов работоспособных и высококвалифицированных работников, государственные внебюджетные фонды и региональные бюджеты (поступления от НДФЛ) ежегодно теряют суммы, сопоставимые с экономией бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации вследствие отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам.
Таким образом, действие положений статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодным для государства».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *