Депутаты КПРФ выступили с законопроектом об оплате вывоза ТКО по факту накопления, а не по нормативам

Хартия
Правительство подготовило отрицательный отзыв на инициативу КПРФ — оплачивать вывоз мусора по факту его накопления, а не по нормативам, — сообщает РБК.
Депутаты фракции КПРФ, в начале марта отправившие в Госдуму соответствующий законопроект, предложили перейти на оплату утилизации по факту накопления мусора на контейнерных площадках, а не по действующим нормативам и через заключение соответствующих договоров с региональными операторами.
Оплату вывоза отходов по факту накопления поддерживает лишь Минприроды: по его мнению, переход на такую систему расчетов обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения.
Депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе тоже неоднократно поднимали вопрос о несоразмерности тарифов, которыми обложили жителей региона с приходом регионального оператора по утилизации мусора — ООО «Хартия». Коммунисты требовали прозрачности установленных в области нормативов и тарифов за сбор ТКО, но губернатор Дмитрий Миронов и региональное правительство всякий раз ссылались на то, что тарифы устанавливаются на федеральном уровне, и они экономически обоснованные.
Однако, наблюдательные ярославцы делятся в социальных сетях сообщениями о том, что мусоровозы ООО «Хартии» по нескольку раз в день появляются возле мусорных площадок, хотя в этом порой нет никакой необходимости. Мусорные контейнеры наполовину или полностью пустые, а мусоровозы приезжают по графику.
Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе считают действующие нормативы завышенными.
«Независимые замеры отходов, проводимые общественными объединениями и гражданами, показывают, что утвержденные в субъектах Российской Федерации нормативы накопления твердых бытовых отходов подчас являются завышенными в несколько раз с учетом фактического расчета, основанного на данных о емкости используемых контейнеров и периодичности вывоза отходов», — говорится в законопроекте «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в части установления порядка расчета размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами).
Вадим Беседин
Фото автора
Законопроект включен в примерную программу Госдумы на июль 2020 года, отзывы и предложения принимаются до 25 мая.






Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *